27.05.2014 | Политика

Геннадий Труханов принял присягу городского головы Одессы

Сегодня в Одесском горсовете состоялась внеочередная сессия, на которой кандидат в мэры Геннадий Труханов принял присягу и вступил в должность городского головы.

Для участия в сессии зарегистрировались 86 депутатов, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса». Заседание проигнорировали члены фракции «Фронт змін» и ряда других политических сил, которые считают «сессию незаконной, а результаты выборов — сфальсифицированными», заявила в беседе с корреспондентом агентства депутат Марина Багрий-Шахматова.

Глава Одесской городской территориальной избирательной комиссии Александр Ахмеров зачитал постановление ТИК, согласно которому народный депутат Г. Труханов, бывший глава фракции Партии регионов в горсовете, признан одесским городским головой. Затем новый мэр принял присягу.

На сессии также выступил губернатор Игорь Палица. Он поздравил Г. Труханова с победой в «нелегкой избирательной кампании» и пожелал, чтобы на следующих выборах за него проголосовало абсолютное большинство избирателей. По оценке главы облгосадминистрации, кампания была «грязной». И. Палица считает, что в Одессе нужно рассказывать о том, какое светлое будущее ждет город, о том, что кандидаты собираются сделать, а «не опускаться до использования компромата друг на друга». Он уверен, что «у Одессы сегодня есть возможность стать не просто жемчужиной у моря, а уникальной и самой лучшей жемчужиной у моря».

И. Палица также «с полной мерой ответственности» заявил, что выборы в Одессе прошли честно и спокойно. По данным главы региона, на всех участках был порядок, о проблемах, возникших в ходе голосования, ему не докладывали, фальсификаций губернатор не увидел.

В ответной речи Г. Труханов заявил, что волнуется, «как никогда раньше не волновался», голоса, отданные за него, расценивает как «кредит доверия», а главной задачей считает «обеспечение безопасности, мира и спокойствия в городе».

Тем временем, в штабе кандидата в мэры Эдуарда Гурвица заявили, что горизбирком принял решение о признании победы Г. Труханова, а и. о. городского головы Олег Брындак назначил заседание сессии, не дождавшись окончания сроков на обжалование результатов голосования и решений городской избирательной комиссии. Кроме того, сессия была созвана без учета тех жалоб и заявлений, которые были поданы от Э. Гурвица и касались многочисленных нарушений в день голосования и до него. В связи с этим штаб политика принял решение обратиться в суд.

Однако в момент подачи и регистрации искового заявления о приостановлении проведения внеочередной сессии Одесского городского совета появилась информация о том, что Приморский суд заминирован (сообщение, напомним, оказалось ложным). В штабе Э. Гурвица уверены, что целью этого «минирования» было не позволить кандидату в мэры Одессы оспорить результаты выборов. «Мгновенно появились соответствующие службы, которые провели тотальную эвакуацию всех находившихся в суде, и таким образом работа суда была приостановлена. Мы физически не смогли подать заявление», — заявил Сергей Терехин, доверенное лицо Э. Гурвица.

Между тем глава областного отделения Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко спешку с приведением Г. Труханова к присяге городского головы назвал «неприличной». По словам общественника, невольно напрашивается ассоциация с 2004 годом. Тогда председатель Центральной избирательной комиссии Сергей Кивалов «оказал Виктору Януковичу медвежью услугу, поспешив объявить его Президентом, что послужило мощным импульсом для протестов». А в 2010-м «тоже практически сразу после грязных и нечестных выборов в городской совет и на должность мэра поспешили провести сессию и «признать полномочия» Алексея Костусева, как бы чего не вышло». А. Бойко напомнил, что карьера обоих поторопившихся политиков закончилась плачевно.

Э. Гурвиц считает происходящее «кульминацией спецоперации по захвату Одессы». Парламентарий отметил, что «настоящая борьба только начинается»: штаб этого кандидата будет оспаривать в суде решения избирательных комиссий, а также обращаться в правоохранительные органы с требованием «привлечь к ответственности организаторов и исполнителей масштабных фальсификаций».

Напомним: результаты экзит-пола, проведенного совместно социологической службой «Савик Шустер студии» и КИУ, показали убедительную победу Э. Гурвица — 42,6% голосов. Г. Труханов по итогам этого опроса набрал лишь 36%.

Фото Олега Владимирского.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки