14.06.2013 | Город

Спорткомплекс вместо «Одессельмаша»: горсовет утвердил план застройки без обсуждения

Сегодня депутаты Одесского горсовета на внеочередной сессии утвердили детальный план застройки территории (ДПТ) между улицами Черноморского Казачества, Николая Гефта, Атамана Чепиги и 7-й Пересыпской.

Напомним: на этом участке, на месте завода «Одессельмаш», должен расположиться спортивный комплекс, где в 2015 году пройдут матчи чемпионата Европы по баскетболу. Предусмотрено размещение других объектов спортивной инфраструктуры, инженерного обеспечения, транспорта, озеленения и благоустройства.

Также сессия дала разрешение государственному предприятию «Ледовые арены» на разработку проекта землеустройства по отведению в постоянное пользование земельных участков общей площадью 1,0059 га в границах улиц Академика Сахарова, Академика Заболотного, Высоцкого и Днепропетровской дороги — для проектирования и строительства тренировочной базы, благоустройства прилегающей территории и строительства подъездных дорог.

«За» оба проекта решения проголосовали 84 из 87-ми присутствовавших на сессии депутатов, передает корреспондент агентства «Вікна-Одесса». Почему не голосовали трое и какую фракцию они представляли — неизвестно, поскольку оба вопроса были приняты без обсуждения.

По окончании заседания в беседе с журналистами вице-мэр Елена Павлова рассказала, что ДПТ предусматривает размещение паркинга для болельщиков, которые приедут в Одессу на автомобилях, а также площадки для организации палаточного городка для тех, «кто не захочет жить в отелях». По ее словам, строительство новой арены в Одессе даст городу не менее 3 тыс. новых рабочих мест.

Принятый сегодня депутатами детальный план застройки территории ранее, как сообщалось, утвердил градсовет при муниципальном управлении архитектуры. Проектировщики уверяют, что при сооружении универсальной спортивной арены не пострадает ни один объект культурного наследия, не будет ликвидировано трамвайное сообщение Пересыпи с поселком Котовского, а зона зеленых насаждений в районе строительства увеличится в 2,5 раза.

Вместе с тем руководитель центра «Экострой» Владимир Суханов обратил внимание членов градсовета на результаты инженерно-геологических изысканий в этом районе. Они показали, что возведение даже двухэтажных зданий «достаточно проблематично» из-за сложного рельефа. А требования к сейсмостойкости значительно влияют на стоимость работ. Авторы ДТП признали, что расчет экономической составляющей проекта не проводился: это «следующая стадия проектирования».

Напомним: на указанной территории планируется построить спорткомплекс на 10 тыс. зрителей, развлекательный комплекс на 3 тыс. мест, аквапарк, игроленд, гостиницы, яхт-клуб, торгово-развлекательный и офисный центр, ресторан, супермаркет и паркинг на 1,5 тыс. машино-мест.

В декабре 2011 года ФИБА-Европа (европейское отделение Международной федерации баскетбольных ассоциаций) официально объявила о том, что чемпионат Европы в 2015-м состоится в Украине. Власти страны предложили, чтобы матчи проходили в Одессе, Днепропетровске, Донецке, Киеве, Львове и Харькове.

В феврале 2012 года Президент Виктор Янукович подписал Указ о подготовке к турниру. В частности, Кабинету Министров поручено разработать план мероприятий, в котором предусмотреть «строительство, реконструкцию спортивных арен, других объектов физкультурно-спортивной инфраструктуры» в принимающих городах.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки