30.05.2013 | Скандал

Расселение скандального квартала: в Одесской мэрии вновь заверяют, что «процесс идет»

Две семьи — Дымовых и Коваленко, лишившиеся жилья в результате обрушения трехэтажного дома № 7/9 по улице Куйбышева в Одессе, «могут получить новые квартиры в ближайшее время».

Об этом заявил сегодня в ходе беседы с журналистами член горисполкома Александр Ахмеров, возглавляющий постоянно действующую комиссию горсовета по изучению ситуации с отселением жильцов из скандально известного квартала. «Компания-застройщик сегодня плотно работает с двумя этими семьям. Переговорный процесс идет», — уточнил он. Чиновник пообещал, что окончательное решение по данному вопросу «будет принято открыто, в присутствии и.о. первого вице-мэра Кирилла Шаламая и прессы». Перспективы получения жилья другими пострадавшими А. Ахмеров не конкретизировал, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

Между тем, напомним: в результате обрушения дома № 7/9 по улице Куйбышева без крыши над головой остались 20 семей. ЧП случилось 23 мая, около 15:30. Под завалами оказались двое людей. Чтобы добраться до пострадавших, сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и курсанты Военной академии расчищали туннели в завалах. Спасательная операция длилась пять часов. 46-летнего Сергея Еременко и 54-летнюю Татьяну Сенникову освободили и передали врачам. По словам начальника регионального управления ГСЧС Владимира Боделана, оба пострадавших «родились в рубашках» (обошлось без серьезных увечий).

Причиной происшествия названа «утрата несущих свойств конструкций». Поврежденное строение — частично отселенное: оно было признано аварийным еще в 1998 году. Однако вопрос о предоставлении людям другого жилья до сих пор не решен — как и по другим домам в так называемом «климовском квартале» (Леонид Климов — парламентарий от Партии регионов, глава финансово-промышленной группы «Приморье», № 124 в списке богатейших людей страны, составленном журналом «Фокус», и № 160 – в перечне самых влиятельных).

Территория в центре города, ограниченная улицами Пантелеймоновской, Преображенской, Малой Арнаутской и Екатерининской, была отдана под застройку ЗАО «Футбольный клуб «Черноморец» в 2004 году. Новое жилье людям должен был предоставить инвестор. Однако, по данным А. Ахмерова, всего за прошедшие годы из 103-х проживающих в данном квартале семей квартиры получили порядка 20-ти. В самой компании то, что «Черноморец» не выполнил свои обязательства, объясняют экономическим кризисом, «непомерными запросами» жильцов и затратами на строительство стадиона в парке им. Шевченко.

Жители же подлежащих сносу домов не раз заявляли, что не получают адекватной замены своим квартирам, и о том, что людей выживали путем угроз и поджогов. По словам вице-губернатора Валерия Матковского, рассказывали также о случаях, когда отселенцев «выбрасывали» из уже полученных новых квартир, не возместив при этом стоимость сделанного ремонта.

Как ранее отметила народный депутат С. Фабрикант, она получила десятки жалоб от жителей квартала, а в ответ на запросы парламентария следовали «только отписки». «Я вам гарантирую, что сегодня вся моя переписка, реакция жильцов и ваша реакция лягут на стол к генеральному прокурору. И эту проблему мы будем решать в другой плоскости», — заверила политик.

Об этом она заявила в ходе экстренного заседания областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Комиссия пришла к выводу, что ЧП произошло, поскольку Одесский горсовет не предпринял своевременных мер для отселения людей. Городским властям было предложено решить этот вопрос в течение двух недель. А затем — за месяц — провести обследование старого жилого фонда (по данным мэрии, в Одессе 381 дом числится аварийным, 569 — отнесены к ветхим). При этом особое внимание должно быть уделено тем домам, которые находятся в зоне отселения. Если обязательства не выполняются и люди остаются без жилья, решения горсовета по застройщикам должны быть отменены, считают участники заседания.

По факту разрушения дома возбуждено уголовное производство.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки