22.11.2012 | Криминал

В Одессе передано в суд дело о похищении 15 человек

Направлено в суд уголовное дело о незаконном лишении свободы 15 граждан Афганистана – с целью получения выкупа. Об этом сообщила сегодня пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним: шестеро детей, три женщины и шесть мужчин были похищены на Одесском автовокзале, откуда хотели поехать в Киев. Иностранцы договорились с водителями автобуса, но те оказались злоумышленниками и вместо столицы привезли две афганские семьи в городок Первомайск (Николаевская область). Заложников держали в плену более четырех суток.

Похитители требовали выкуп – 60 тыс. долл. В результате переговоров сошлись на 10 тыс. долл. Знакомый потерпевших, через которого преступники «торговались» с родственниками своих жертв, сразу обратился в правоохранительные органы. Во время передачи денег четверо злоумышленников были задержаны.

Афганцы рассказывают, что похитители запугивали их, угрожали оружием, били, в том числе и детей. У девятилетнего мальчика выбит зуб, крохотную девочку держали вниз головой, за ножку. Самый старший из пленников после освобождения был госпитализирован с сердечным приступом.

Предполагаемого организатора похищения задержали в Ужгороде. По данным милиции, «операцией» мужчина руководил из-за решетки. А задержали его как раз в день освобождения из тюрьмы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

В Одессе осуждены члены банды, похищавшей китайцев

В Одессе передано в суд дело «банды из изолятора», обвиняемой в похищении человека

За спасение китаянки, похищенной жителями Одесской области, украинцы получили боевую машину

Одесский врач задержан за попытку похищения дочери друга-бизнесмена

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки