21.10.2011 | Криминал

Одесский врач задержан за попытку похищения дочери друга-бизнесмена

Одесский врач задержан за попытку похищения 25-летней дочери друга-бизнесмена и вымогательство выкупа за нее. Об этом сообщила пресс-служба городского управления Министерства внутренних дел.

В начале октября работники милиции получили оперативную информацию о том, что житель Одессы ищет в криминальных кругах людей, готовых выполнить заказ – похитить девушку. Под видом исполнителей представители УМВД встретились с заказчиком. Выяснилось, что преступление задумал врач – друг семьи бизнесмена. Однажды медик попросил у приятеля в долг 200 тыс. долл. Тот сначала пообещал, но потом отказал, объяснив, что пока не имеет такой возможности.

Аналогичную сумму доктор решил вымогать у предпринимателя за жизнь дочери. «Исполнителям» заказчик пообещал 65% «выручки» и последующее «плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество». Врач показал оперативникам, действовавшим под прикрытием, частный дом, в котором живет бизнесмен, членов семьи, рассказал об их передвижениях, местах и графиках работы.

По плану, похищение нужно было совершить, когда женщина выйдет с работы и направится домой. Затем – отвезти на съемную квартиру и отправить на мобильный телефон отца сообщение с требованием выкупа. Медик рассчитывал, что пожилые родители обратятся к нему – врачу и другу – за помощью и поддержкой, вероятно – попросят передать злоумышленникам деньги.

Когда сотрудники милиции объяснили потенциальной жертве ситуацию, девушка не поверила в серьезность происходящего. Осознав же, что это не шутка, согласилась «подыграть». В назначенный день было сымитировано похищение. Как и предполагал заказчик, родители, не знавшие об оперативной разработке, обратились за помощью именно к нему.

Врач приехал к бизнесмену – успокаивал супругов, уговаривал отдать деньги и не обращаться в милицию: убеждал в том, что в большинстве таких случаев после вмешательства правоохранительных органов похитители убивают своих жертв.

Поздним вечером в доме предпринимателя не нашлось затребованной суммы. Заказчик решил согласиться на имеющиеся деньги. Он сказал бизнесмену, что располагает связями в криминальных кругах, через которые якобы вышел на похитителей, вел телефонные переговоры и предложил согласиться на меньшую сумму. Медик предложил себя в качестве посредника для передачи наличности.

Взяв деньги, врач приехал в арендованную квартиру. Себе заказчик оставил 35% полученной суммы. Остальные средства отдал «исполнителям», получив согласие на похищение еще двух человек – членов семей знакомых медика. После этого его задержали.

Как отмечают в пресс-службе, «страшно то, что судьбой похищенной девушки заказчик не очень интересовался – позволил «исполнителям» сделать с ней, что захотят». Возбуждено дело по части 2 статьи 146 Уголовного кодекса – «Похищение человека, совершенное из корыстных побуждений». Предусмотренное за это наказание – лишение или ограничение свободы на срок до пяти лет. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела о вымогательстве.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки