21.05.2012 | Криминал

В Одессе возбуждено дело о «прихватизации» земель детского санатория

Прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц санатория «Люстдорф» и отдела земельных ресурсов в Овидиопольском районе.

Их подозревают в превышении полномочий и злоупотреблении служебным положением. Об этом сообщила сегодня пресс-служба региональной прокуратуры.

Как поясняют в ведомстве, в ходе проверки установлено, что часть земельного участка детской здравницы была незаконно отчуждена. Площадь этой части – 2,5015 га. Стоимость – 7,2 млн. грн. Территория на морском побережье безвозмездно передана в собственность неких «граждан» – для строительства частных коттеджей.

Напомним, что писала о «Люстдорфе» газета «Зеркало недели»: «Площадь – 7,7 га. Занимал 10,2 га. На 2,5 га, примыкающих к берегу моря, вырублены вековые деревья, на их месте возводятся частные особняки. Детям оставлены узкий длинный проход к морю между двумя высокими заборами и крошечный пляж общего пользования. Весь берег — 1,6 га – фирма «Совиньон» забрала под строительство яхт-клуба.

Таков результат четырех распоряжений главы Овидиопольской райадминистрации Натальи Чегодарь. Ныне она – первый заместитель губернатора и отвечает за земельный блок вопросов. Прокуратура до сих пор пытается отменить эти распоряжения, принятые четыре с половиной года назад. Но пока безуспешно. Хотя прокурор в судебном иске прямо указывает на наличие «признаков мошеннических действий председателя Овидиопольской райадминистрации»: одним распоряжением землю изъяли для проведения берегоукрепительных работ, а вторым – отдали 25 гражданам под дачи.

Судится с райадминистрацией и Одесский городской совет, так как санаторий расположен в границах города. Госакт на землю выдан горсоветом в 1996 году – на 10,2 га. В своем распоряжении Н. Чегодарь обозначала место нахождения здравницы так: «территория Таировского сельсовета, ул. Зои Космодемьянской, 1, Овидиопольского района (за границами населенных пунктов)». А в новом госакте, подписанном тем же чиновником, но уже на 7,69 га, указан адрес: г. Одесса, с. Черноморка, те же улица и номер дома.

Местные суды не нашли нарушений в действиях главы района. Но Высший административный суд Украины отменил вердикты и вернул дело в Одессу на новое рассмотрение.

Даже если слепые судьи станут зрячими, землю уже не спасти. Но важно теперь другое — поставить шлагбаум. К примеру, сосед — ЗАО «Футбольный клуб «Черноморец» (народный депутат Леонид Климов), уже сдвигал забор на 3 га в глубь территории санатория. Хотел за счет детской здравницы расширить футбольные поля».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Суд «отменил» приватизацию центра реабилитации в Одессе

Одесская область: отменен договор о продаже базы отдыха «Зори Тирасполя»

Апелляционный суд решил, что одесский «Лермонтовский» принадлежит государству

Одесский горсовет разрешил оценить санаторные земли

«Зеркало недели»: сезон охоты на одесские санаторные угодья продлен

Имущество одесского санатория имени Пирогова вернули «Укрпрофздравнице»

У одесского мэра потребовали отчета о продаже земли под «Магнолией»

«Комментарии»: одесские власти устроили распродажу земли, чтобы залатать дыру в бюджете

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки