26.01.2012 | Чрезвычайное происшествие

Одесская область: пожар в старинном соборе потушен

В райцентре Болград (Одесская область) завершилась ликвидация пожара, вспыхнувшего сегодня утром в памятнике архитектуры, кафедральном соборе Святого Преображения Господня (Спасо-Преображенском).

Как сообщил с места событий начальник Главного управления МЧС в Одесском регионе Владимир Боделан, пожар, общая площадь которого составила 500 кв. м., был ликвидирован к 17:05. «В данное время идет проливка и разбор конструкций. Эти работы, вероятно, продолжатся до утра 27 января», — приводит слова В. Боделана Центр связей с общественностью регионального управления.

Напомним, что пожар в памятнике архитектуры, расположенном в центре города, начался около 7:00. Два часа спустя рухнул сгоревший главный купол собора (предположительно, именно в нем находился очаг возгорания). С утра в тушении пламени были задействованы 9 единиц пожарной и специальной техники, а в эвакуации материальных и культурных ценностей из храма — около 60 военнослужащих 12-й отдельной механизированной бригады Сухопутных войск.

Позже было сообщено, что пожар удалось локализовать, однако, из-за сильных порывов ветра огонь разгорелся с новой силой. В сообщениях с места событий отмечалось, что пламя с большой скоростью распространялось по строительным лесам, расположенным внутри собора, где шел ремонт, а также по деревянным конструкциям.

Как рассказал в интервью корреспонденту агентства Иван Акдерли, директор болградского ООО «Региональное издание «Панорама», в храме, в котором с 2001 года идет реставрация, уже были закончены наружные работы.

Внутри шла роспись купола, леса, по словам местных жителей, «были затянуты полиэтиленом», использовались обогревательные приборы. Не исключается, что причиной происшествия стали проблемы с электропроводкой. Однако, это лишь предположения — отработанная версия пока не озвучена.

Между тем, как отметил И. Акдерли, случившееся стало настоящей трагедией для жителей Болграда. «Люди, узнав о пожаре, спешили к храму, плакали, крестились», — рассказал он. Собеседник агентства подчеркнул, что Спасо-Преображенский собор — не просто «культовое сооружение», это «сердце, жемчужина, духовная святыня юга региона, равного которой просто нет».

Спасо-Преображенский собор был заложен в 1820 году, а достроен — в стиле строгого классицизма — в 1838-м. Работы велись на пожертвования горожан. Высота храма с куполом, оформленным коринфскими пилястрами, составляла 50 м. В 1912 — 1914 годах Павел Пискарев сделал по эскизам Виктора Васнецова роспись интерьера — в стиле романтизма.

Настоятель Спасо-Преображенского собора – протоиерей отец Василий, благочинный храмов Болградского округа. Был депутатом Болградского районного совета по списку Партии регионов. Однако недавно сложил депутатские полномочия – по моральным соображениям.

Фото Сергея Медынского и Ивана Акдерли.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300