28.10.2011 | Чрезвычайное происшествие

В Одесской области – снова пожар в национальном парке

В Белгород-Днестровском районе Одесской области произошел пожар на острове площадью порядка 3 тыс. га, расположенном на территории Нижнеднестровского национального природного парка.

Пламя охватило около 200 га. Горел камыш. Предполагаемая причина – занесение источника возгорания извне неустановленным лицом. Напомним: крупные пожары в Нижнеднестровском парке случились в феврале. Уже после первого происшествия администрация предположила поджог и обратилась в прокуратуру.

В середине марта заместитель начальника областного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Юрий Чук заявил, что виновниками возгораний были браконьеры. Чиновник пояснил, что с помощью огня они расчищают себе дорогу к водоемам. По факту умышленного уничтожения территорий объектов природно-заповедного фонда было возбуждено уголовное дело.

А в конце марта Генеральная прокуратура сообщила, что дело возбуждено и в отношении должностных лиц Нижнеднестровского парка. Как утверждают в ведомстве, именно служебная халатность сотрудников парка стала причиной того, что в феврале на его территории возникло 9 пожаров. Нанесенный материальный ущерб превысил 39 млн. грн.

Между тем ущерб от сентябрьского пожара в Дунайском биосферном заповеднике оценен в 32 млн. 580 тыс. грн. По сведениям Министерства экологии и природных ресурсов, пламя охватило тростниковые заросли площадью 1 тыс. 629 га.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки