30.06.2011 | Правоохранительные органы

Прокуратура расследует дело о гостинице «Одесса»

Прокуратура области возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц ООО «Гостиница «Одесса» и государственного предприятия «Одесский морской торговый порт».

Напомним: 2 июня ведомство сообщило о том, что оно обжаловало постановления Хозяйственного суда региона, касающиеся правового статуса отеля. В сентябре 2005 года эта инстанция утвердила мировое соглашение, заключенное между портом и ООО «Цезарь», а в ноябре 2009-го выдала разъяснение своего решения. В соответствии с указанными документами имущественный комплекс гостиницы (общая площадь – более 23 тыс. кв. м) на 49 лет передан в пользование фирмы «Цезарь». В надзорном ведомстве утверждают, что это сделано незаконно.

Как поясняют в пресс-службе прокуратуры, полномочия по передаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего государству, находятся в исключительной компетенции Фонда госимущества. Кроме того, подчеркивается, что договор был заключен на заведомо невыгодных для государства условиях.

Дело возбуждено по части 2 статьи 364 («Злоупотребление властью или служебным положением, приведшее к тяжким последствиям»») Уголовного кодекса. Предусмотренное наказание – лишение свободы на срок от трех до шести лет.

Накануне сотрудники милиции и прокуратуры проводили в порту выемку документов. Люди в масках и форме заставили работников предприятия собраться в конференц-зале, а в кабинетах провели обыски. Въезд в порт был заблокирован.

Начальник предприятия Николай Павлюк сказал, что руководство порта ранее уже давало прокуратуре пояснения по делу. Глава ГП также заверил, что силовая акция была законной.

Добавим: газета «Сегодня» со ссылкой на источники в правоохранительных органах пишет, что итоговой целью «набега» может быть принудительная смена власти в порту. Н. Павлюк во время президентских выборов был доверенным лицом Юлии Тимошенко, а в ходе последующих местных – нынешнего мэра Алексея Костусева (Партия регионов).

Две недели назад произошла смена руководства другого крупного предприятия отрасли — Ильичевского морского торгового порта. Константин Лавриненко был уволен с поста начальника ИМТП в связи со значительным ухудшением показателей работы государственного предприятия. Среди прочего экс-руководителя обвинили в уводе грузопотоков в частный Ильичевский морской рыбный порт (его ранее возглавлял К. Лавриненко; предприятие входит в «орбиту» финансово-промышленной группы «Приват»), а также — в незаконной выплате 79,6 млн. грн. Исполняющим обязанности начальника ИМТП назначен Александр Григорашенко.

Справка. Одесский порт расположен на искусственно образованной территории площадью 109,5 га. Мощности предприятия позволяют ежегодно переваливать более 14 млн. т сухих и 24 млн. т наливных грузов. Общая протяженность причальной линии превышает 8 км.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки