21.03.2011 | Море

Вышел на свободу одессит, осужденный в Венесуэле за перевозку наркотиков

Украинский суд не признал вердикт венесуэльской инстанции и принял решение об освобождении двоих украинских моряков, которых в латиноамериканской стране обвинили в перевозке наркотиков.

Речь идет о капитане и первом помощнике капитана судна «B Atlantic». На его борту в 2007 году было найдено 128 кг кокаина. Одессит Владимир Устименко (капитан) и херсонец Юрий Датченко в течение восьми месяцев находились на арестованном корабле. Затем – два года прожили под домашним арестом в съемной квартире.

Суд приговорил украинцев к девяти годам лишения свободы. Моряки попали в тюрьму «Маракайбо», которую в средствах массовой информации называют самой страшной в мире. Украинцы неоднократно жаловались на ужасающие условия пребывания там.

«Телевизионная служба новостей» приводит рассказ Ю. Датченко о том, что, например, у заключенных в Маракайбо есть оружие: «Во время проверок оружие прячут, а потом опять достают. У меня на глазах убили двух человек. Кровь текла под ногами».

17 сентября 2010-го Верховный суд Венесуэлы разделил дело о судне «B Atlantic» – в частях конфискации плавсредства и лишения членов экипажа свободы. В ноябре власти Украины согласились на экстрадицию. В декабре был решен вопрос о транзите заключенных через Францию.

30 декабря моряков доставили в Киев и поместили в следственный изолятор. Затем суд решил, что в их деле отсутствует состав преступления. Оба бывших узника уже дома. Херсонец пишет книгу и сценарий фильма о своих злоключениях.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Моряки из Одессы и Крыма осуждены в Греции

Грузинский суд освободил из-под ареста судно компании из Одесской области

В Одессе изъята крупнейшая в Европе за 10 лет партия кокаина – 12 миллионов доз

Сегодня вернулись на Родину украинские моряки, которых обвиняли в убийстве

Одесское судно задержано в Греции с контрабандой на семь миллионов евро

В Одессу прилетели моряки с арестованного в Турции теплохода

21.03.2011 | Жилищно-коммунальное хозяйство

На сегодня в Одессе запланированы отключения света

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки