18.11.2010 | Международные отношения

Украина и Венесуэла решают вопрос передачи заключенных украинских моряков

Министерство юстиции Украины согласилось на передачу на Родину – для дальнейшего отбывания наказания – двоих украинских моряков, приговоренных в Венесуэле к девяти годам лишения свободы.

Как сообщил глава ведомства Александр Лавринович, в соответствии с Европейской конвенцией о передаче осужденных должен быть выполнен ряд условий. В частности, необходимо согласие самих заключенных и властей страны, где они находятся под стражей. Чиновник отметил, что официального согласия Венесуэлы нет среди документов, переданных МИДу Украины. Для получения такого согласия подготовлено обращение к органам управления в Каракасе.

Также Минюст Украины просит у испанских властей разрешить транзит осужденных через эту страну. Только после получения обоих документов будут согласовываться порядок и дата передачи моряков.

Речь идет о капитане и первом помощнике капитана судна «B Atlantic». На его борту в 2007 году было найдено 128 кг кокаина. Одессит Владимир Устименко (капитан) и херсонец Юрий Датченко неоднократно жаловались на ужасающие условия пребывания в венесуэльской тюрьме. 17 сентября 2010-го Верховный суд Венесуэлы разделил дело о судне «B Atlantic» – в частях конфискации плавсредства и лишения членов экипажа свободы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Грузинский суд освободил из-под ареста судно компании из Одесской области

В Одессе изъята крупнейшая в Европе за 10 лет партия кокаина – 12 миллионов доз

Сегодня вернулись на Родину украинские моряки, которых обвиняли в убийстве

Одесское судно задержано в Греции с контрабандой на семь миллионов евро

В Одессу прилетели моряки с арестованного в Турции теплохода

18.11.2010 | Жилищно-коммунальное хозяйство

Сегодня часть Одессы останется без электроснабжения

18.11.2010 | Жилищно-коммунальное хозяйство

В 9 часов в Одессе будет отключена подача воды в ряд домов

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки