15.07.2010 | Экология

Паводок гонит кабанов и косуль из национального парка в Одесской области

Из-за паводка кабаны и косули покидают территорию Нижнеднестровского национального природного парка (Одесская область). Об этом сообщило Министерство охраны окружающей природной среды.

В ведомстве отмечают, что ситуация вокруг популяции млекопитающих в парке вызывает обеспокоенность. В частности, повышение уровня воды приводит к скученности животных на островках суши.

Напомним, что схожая ситуация сложилась в начале июля в придунайских районах: земляную дамбу покинули грызуны, а из находившихся под угрозой подтопления местностей ушли копытные.

По данным регионального производственного управления водного хозяйства, уровень Днестра на водомерном посту «Маяки» (Беляевский район; в 16,5 км от гирла) за сутки увеличился на 1 см и ко вчерашнему вечеру достиг 174 см над нулем поста. Это на 17 см выше опасной отметки.

А близ рыбозащитного сооружения Белгород-Днестровского УВХ (в 32,5 км от гирла) река поднялась на 4 см. Уровень воды к 17:00 14 июля – 170 см над нулем поста, или на 15 см выше критической точки.

Гидрометеорологический центр Черного и Азовского морей прогнозирует, что в ближайшее время уровень Днестра в Одесской области постепенно повысится еще на 10 – 15 см.

Находясь 6 июля в Одессе, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич (уволен с этого поста 10 июля) заявил, что подъем Днестра в регионе не вызывает серьезных опасений. Чиновник пояснил, что ситуацию на реке можно регулировать с помощью увеличения или уменьшения объема сбросов из Днестровского водохранилища.

Между тем на прошлой неделе повышение уровня воды в плавнях рек Днестр и Турунчук спровоцировало подъем грунтовых вод в Беляевском районе. Там подтоплены несколько приусадебных участков и посевы.

Ранее Министерство охраны окружающей природной среды прогнозировало для области повышение уровня Днестра и Дуная, способное привести к значительному ущербу для населения и объектов водного, дорожного, коммунального хозяйства. В частности, вызванный обильными осадками сброс из Днестровского водохранилища может стать причиной подтопления поймы междуречья Днестра и Турунчука на 1,3 – 1,5 м.

Справка. Указ о создании Нижнеднестровского национального природного парка был издан в ноябре 2008 года. Площадь парка – 21 тыс. 311,1 га в Белгород-Днестровском, Беляевском и Овидиопольском районах. Основная часть территории – 17 тыс. 611,1 га – не изымается у землепользователей.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Одесская область: в Ренийском порту Дунай «отступил» на 11 сантиметров за сутки

Опасность миновала? Из придунайских районов Одесской области уезжают спасатели

Одесская область: из зоны паводка отселены 92 человека

Одесская область: дорожникам поручено расчищать трассы в зонах паводка

Министр: из-за отсутствия дамбы в Одесской области Украина теряет территорию

15.07.2010 | Чрезвычайное происшествие

Одесская область: в пруду утонул пьяный

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки