09.06.2010 | Религия

Визит патриарха Кирилла в Украину начнется с Одессы

Стала известна программа пребывания в Украине патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Визит предстоятеля продлится с 20 по 28 июля и начнется с посещения Одессы.

Затем патриарх побывает в Днепропетровске и Киеве. В Одессе 21 июля глава Русской Православной церкви возглавит чин освящения Верхнего храма Одесского Спасо-Преображенского кафедрального собора и Божественную литургию, а 22-го — примет участие в торжествах, которые пройдут в Одесском национальном академическом театре оперы и балета.

Как ранее сообщил председатель правления попечительского совета Одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора Василий Иеремия, работы по воссозданию храма, уничтоженного большевиками в 30-е годы прошлого века, поиск утерянных храмовых реликвий продолжаются.

По его информации, всего за 10 лет на возрождение собора было потрачено 30 млн. 425 тыс. 917 грн. (для сравнения: это в несколько раз меньше, чем пошло на ремонт Одесского оперного театра). В. Иеремия особо подчеркнул, что все работы велись исключительно за счет благотворительных пожертвований одесситов и различных фирм — без привлечения бюджетных средств.

До приезда главы РПЦ планируется освоить порядка 3 млн. грн. (в частности, из этих средств будут профинансированы работы по позолочению алтарной части в Верхнем храме). «Мы хотим встретить патриарха Кирилла действительно в полной красе, достойно освятить верхний храм Спасо-Преображенского собора. Это будет большое событие для нашего города, и думаю не только для нашего города», — отметил В. Иеремия.

Напомним: патриарх Московский и всея Руси Кирилл намерен посетить Украину с пастырским визитом. «Я получил просьбы людей приехать в три епархии и с радостью откликаюсь на эти просьбы. Во время своего первого визита не мог посетить все те места, которые бы хотел посетить, и где люди меня ждали, — заявил в начале апреля предстоятель. — В этом году намереваюсь, если Бог меня благословит, быть в Одессе, Днепропетровске, в Киеве».

Предыдущий раз глава Русской Православной церкви приезжал в Украину летом 2009 года. Тогда за десять дней он посетил несколько городов и монастырей — как на западе, так и на востоке страны, а также украинскую столицу. В ходе той поездки патриарх особо подчеркивал, что прибыл именно с пастырским, а не с политическим визитом.

Читайте также:

Опрос: абсолютное большинство взрослых одесситов не соблюдают пост

Опрос: Православной церкви доверяют меньше 40% взрослых одесситов

Опрос: одесситы определились со своими религиозными взглядами

В Одессе подсчитали «процент политики» в визите Патриарха Кирилла в Украину

Опрос: две трети одесситов позитивно оценивают визит в Украину Патриарха Кирилла

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки