25.05.2010 | Криминал

В Одессе чиновники уличены во взяточничестве на 17 тысяч долларов

В Одессе задокументированы три факта получения взяток заместителем главы одной из районных администраций города и главным специалистом отдела транспорта и прибрежной зоны.

Как сообщили сегодня в пресс-службе Министерства внутренних дел, по этим трем эпизодам общая сумма средств, полученных чиновниками, составила 17 тыс. долларов США. Подозреваемые задержаны. Новые факты были установлены следствием после открытия уголовного дела о взятке в 5 тыс. долларов. Напомним: по информации пресс-службы областной прокуратуры, за указанную сумму замглавы РГА обещал предоставить предпринимателю возможность торговать на пляже.

Дело было возбуждено по части 2 статьи 368 Уголовного кодекса — «Получение взятки в крупном размере, или должностным лицом, занимающим ответственное положение, или по сговору группой лиц, или повторно, или объединенное с вымогательством взятки». Предусмотренное за это наказание — лишение свободы на срок от 5-ти до 10 лет, конфискация имущества и запрет на занятие определенных постов (на срок до 3 лет после освобождения).

Напомним также: в начале марта прокуратура информировала о том, что расследует уголовное дело в отношении председателя Болградской РГА Владимира Хитренко – также по факту получения мзды. Прошлой весной по той же причине был задержан руководитель Балтской РГА Михаил Усатенко.

В мае 2009-го суд приговорил к 10 годам лишения свободы экс-заместителя главы Белгород-Днестровской райгосадминистрации. В июне 2008 года первый заместитель и заместитель председателя этой РГА были взяты с поличным — при получении 2 млн. грн. Причем это лишь аванс: чиновники требовали 10 млн. грн.

В ноябре в регионе был задержан еще один руководитель района – во время получения 120 тыс. грн. и 15 тыс. долл. Во всех этих случаях речь шла об оплате «решения» земельных вопросов.

Читайте также:

В «рейтинге» крупнейших взяток – пять зафиксированных в Одесской области

В Одесской области задержан взяточник из райадминистрации

Опрос: абсолютное большинство взрослых одесситов давали взятки

Одесская область: отстранен глава района, привлекаемый к уголовной ответственности

Верховный Суд не захотел сажать мэра-взяточника из Одесской области

Одесская область: глава района уволен из-за «обстоятельств»

Одесская область: задержаны два депутата Ренийского горсовета

В Одессе чиновник попался на взятке в 100 тысяч долларов

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300