02.02.2010 | Скандал

В Одессе отмывали оскверненный памятник Основателям города (фоторепортаж)

Сегодня в первой половине дня с постамента памятника Основателям Одессы (более известного как памятник российской императрице Екатерине II) смывали следы ночного вандализма.

Напомним: ночью постамент был заляпан красной аэрозольной краской, кроме того, на нем была намалевана надпись «Кати України». Полностью очистить монумент от следов краски еще не удалось, однако от оскорбительной надписи осталось уже лишь пятно.

Ответственность за акт вандализма в самом центре Одессы взяла на себя доселе неизвестная организация под названием «Невідомі патріоти». В тексте, разосланном в средства массовой информации, говорится: «Таким образом патриоты выразили свой протест против чествования в Украине врагов Украинской Нации. На месте Екатерины должен стоять памятник новому Герою Украины Степану Бандере!».

В сети Интернет, кроме того, размещено любительское видео «акта возмездия», снятое, скорее всего, на мобильный телефон. Дело происходило, по словам самих «патриотов», около часа ночи. «Героев», запечатленных при съемке — двое: юноша и девушка. Сначала злоумышленники, лица которых не видны, забросали постамент краской, затем девушка нанесла процитированную выше надпись. Все действо длилось считанные минуты.

Напомним также: памятник Основателям Одессы уже не раз становился поводом для жесткого противостояния между представителями различных политических и общественных организаций, по-своему, зачастую кардинально противоположно трактующих историю Украины, России, Одессы и роль в этой истории императрицы.

Особого накала это противостояние достигло в 2007 году — в связи с возвращением в центр города исторического монумента. Он стал яблоком раздора задолго до открытия — уже тогда, когда депутаты Одесского горсовета на своей сессии постановили восстановить исторический облик Екатерининской площади, перенести на новое место советский монумент морякам с мятежного броненосца «Князь Потемкин Таврический» и вернуть Основателей, снесенных большевиками в 1920-м году.

Инициаторы этой идеи говорили о восстановлении исторической справедливости, подчеркивают, что кроме российской императрицы, чьим указом были основаны черноморский город и порт, в композиции изображены исторические деятели, сыгравшие свою роль в истории Одессы. Это командующий Южной армией Григорий Потемкин Таврический, первый генерал-губернатор края Платон Зубов, командующий штурмом крепости Хаджибей Иосиф де Рибас, первостроитель города и порта Франц де Волан. Кроме того, местные власти утверждают, что благодаря комплексной реставрации Екатерининской площади она (вместе с Приморским бульваром) сможет реально претендовать на включение в реестр ЮНЕСКО (подобным статусом в Украине уже обладает исторический центр Львова).

В свою очередь, для противников Екатерины памятник — это увековечение памяти «врага и палача украинского народа», самодержицы, уничтожившей Запорожскую Сечь и поработившей украинцев крепостным правом. В течение всего хода работ по реставрации площади и восстановлению памятника противники императрицы устраивали многочисленные пикеты, сжигали чучело Екатерины, бросали в монумент куриные яйца, требуя, чтобы вместо памятника на этом месте была возведена козацкая церковь. Наибольший резонанс получили беспорядки в центре города, устроенные 21 сентября представителями козацких организаций, которые съехались в Одессу практически со всей Украины. Тем не менее, хоть со скандалом, но возвращение Основателей состоялось.

В июне 2008 года памятник решением Одесского городского совета
был принят в дар городу (даритель — депутат горсовета Руслан Тарпан). А в мае 2009-го горисполком утвердил акт приемки-передачи монумента на баланс муниципальных управлений и коммунальных предприятий.

Фоторепортаж Евгения Волокина смотрите здесь

Читайте также:

Одесситка через суд требует снести памятник Екатерине II

Почитатели Екатерины II прошли по Одессе — маршем

Одесский горисполком принял на баланс памятник Основателям Одессы

Основатели Одессы: возвращение со скандалом

Что известно о судьбах Екатерининской площади?

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки