23.12.2009 | Чрезвычайное происшествие

Одесская область: спасатели ждут окончания шторма, чтобы снять с мели теплоход

Сегодня спасательный буксир «Бурун» подошел к месту происшествия в Одесской области – в район посадки на мель теплохода «Корсунь». Проведению операции мешает шторм.

Об этом корреспонденту агентства «Вiкна-Одеса» сообщил оперативный дежурный регионального морского координационно-спасательного центра Министерства по чрезвычайным ситуациям. Буксир находится в 3 – 4 кабельтовых (1 кабельтов – 185,2 м) от пострадавшего судна. Высота волн там составляет 2 – 2,5 м.

По словам специалиста, команда «Буруна» ожидает смены направления или уменьшения скорости ветра – любого погодного «окна», которое позволит попытаться «дернуть» теплоход.

Эвакуированный ранее с помощью лоцманского катера экипаж «Корсуня» находится на борту буксира. Моряки будут пересажены на свое судно перед проведением операции.

Поскольку людей на теплоходе нет, его спасение перешло в разряд платных работ. Организацией таких операций положено заниматься судовладельцу или, как в этом случае, арендатору. Теплоход арендует евпаторийская фирма «Ник-Юр».

По словам начальника морского центра Юрия Степанова, «Корсунь» мешает движению судов и представляет собой потенциальную угрозу для окружающей среды: на борту находится 15 т дизельного топлива. В связи с этим по заказу спасателей сотрудники Украинского научного центра экологии моря (Одесса) разработали модель возможной утечки солярки, определив, как в таком случае будут развиваться события и как лучше ликвидировать последствия происшествия.

Незагруженный теплоход, принадлежащий севастопольской компании «Голден фиш», шел из молдавского порта Джурджулешты в Турцию. При посадке на мель (это произошло 20 декабря при выходе из Старостамбульского (Быстрого) гирла Дуная) никто из команды не пострадал. По предварительным данным, причиной аварии стало то, что на «Корсуне» отказал главный двигатель.

Читайте также:

Судно одесского оператора — на мели в Дарданеллах (фото)

Сегодня в Одессе – опять штормовое предупреждение

Непогода: Одесский и Ильичевский порты прекратили прием судов

Одесская область: Ильичевский порт возобновил прием судов

Одесская область: на канале Дунай – Черное море поставлен рекорд

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки