22.12.2009 | Чрезвычайное происшествие

Одесская область: на помощь сидящему на мели теплоходу идет «Бурун»

Сегодня поздно вечером или завтра утром мощный спасательный буксир «Бурун» должен дойти до места чрезвычайного происшествия в Одесской области – к сидящему на мели с 20 декабря теплоходу «Корсунь».

Об этом корреспонденту агентства «Вiкна-Одеса» сообщил оперативный дежурный регионального морского координационно-спасательного центра Министерства по чрезвычайным ситуациям. Директор евпаторийской фирмы «Ник-Юр», арендующей теплоход, Андрей Колесов информировал ведомство, что согласовал этот вопрос с Государственной администрацией морского и речного транспорта. Буксир принадлежит госпредприятию «Укрводпуть» (Херсон).

Эвакуированный с «Корсуня» экипаж будет возвращен на борт перед тем, как судно снимут с мели. В морском центре отмечают, что погода в районе места происшествия стабилизировалась, шторм закончился. Сейчас скорость ветра там составляет 6 – 7 м/с, высота волн – порядка 1 м.

Напомним: поскольку опасности для людей нет, спасение теплохода перешло в разряд платных работ, которые должен организовать судовладелец или, как в этом случае, арендатор.

По словам начальника координационно-спасательного центра Юрия Степанова, «Корсунь» мешает движению судов и представляет собой потенциальную угрозу для окружающей среды. На борту находится 15 т дизельного топлива. В связи с этим по заказу спасателей сотрудники Украинского научного центра экологии моря (Одесса) составляют модель возможной утечки солярки, определяют, как в таком случае будут развиваться события и как лучше ликвидировать последствия происшествия.

Незагруженный теплоход, принадлежащий севастопольской компании «Голден фиш», шел из молдавского порта Джурджулешты в Турцию. При посадке на мель (это произошло при выходе из Старостамбульского (Быстрого) гирла Дуная) никто из команды не пострадал. По предварительным данным, причиной аварии стало то, что на «Корсуне» отказал главный двигатель.

Читайте также:

Судно одесского оператора — на мели в Дарданеллах (фото)

В Одессе – снова штормовое предупреждение: ожидается сильный ветер

Непогода: Одесский и Ильичевский порты прекратили прием судов

Одесская область: Ильичевский порт возобновил прием судов

Одесская область: на канале Дунай – Черное море поставлен рекорд

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки