06.11.2009 | Море

За 10 месяцев Одесский морвокзал принял 95,2 тысячи пассажиров

В январе – октябре на пассажирском терминале Одесского порта зарегистрировано 199 судозаходов (за аналогичный период прошлого года – 229). Суммарный пассажиропоток составил 95,2 тыс. человек.

Показатель первых десяти месяцев 2008-го – 132,3 тыс. туристов. Об этом сообщила экономист морского вокзала Елена Магомадова. Напомним, что накануне визитом лайнера «Spirit of Adventure» под флагом Багамских островов завершилась пассажирская навигация в порту.

В пресс-службе предприятия отмечают, что уменьшилось число заходов как океанских лайнеров, так и речных круизников. В частности, из-за отсутствия загрузки судов в нынешнем году было отменено 4 днепровско-черноморских путешествия. Кроме того, не ходил катамаран «Крымская стрела», ранее работавший на линии Одесса – Констанца (Румыния) – Варна (Болгария). В 2008-м он перевез 12 тыс. пассажиров.

По завершении круизного сезона начнутся замена покрытия и выравнивание причальной линии на 16-м причале пассажирского комплекса порта. Предприятие объявило конкурс по определению подрядчика для реконструкции причала № 16.

Открытые торги состоятся 25 ноября. Порт планирует провести работы в 2009 – 2011 годах. А со стороны причалов №№ 18 и 19 уже ведется реконструкция фасадных систем двух этажей здания морского вокзала.

Читайте также:

Для круизных лайнеров введена скидка при заходе в Одесский порт в холода

В Одесский порт вошел крупнейший в его истории круизник

«Черномортехфлот» углубит акваторию Одесского порта

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки