29.06.2009 | Культура

Фильм одесситки Киры Муратовой получил приз за лучшую женскую роль на Московском кинофестивале

На ХХХI Московском международном кинофестивале лучшей исполнительницей женской роли признана Елена Костюк, сыгравшая в фильме Киры Муратовой «Мелодия для шарманки».

Съемки картины знаменитого одесского кинорежиссера завершились весной прошлого года. Они проходили в Одессе и Киеве. Официальная премьера состоялась в феврале 2009-го — на Европейском кинорынке в рамках Берлинского кинофестиваля. В ленте заняты Олег Табаков, Рената Литвинова, Нина Русланова, Жан Даниэль, Георгий Делиев, Наталья Бузько, Анатолий Падука, а также юные одесситы Лена Костюк и Рома Бурлака.

Сюжет фильма — история беспризорных брата и сестры. Потеряв мать, они ищут своих отцов в большом городе. По словам постановщика, в сценарии (авторы — киевлянин Владимир Зуев и сама режиссер) нет психологических или формальных изысков: «Голод, холод, сиротство, бедность, богатство — это простые, внятные вещи, открыто и серьезно рассказывающие о своей сущности».

В репортаже Британской вещательной корпорации фильм был назван жемчужиной конкурса и «неомодернистским жестом, набрасывающим на кошмар современного бытия мишуру рождественской сказки». Знаменитый режиссер «перемешивает диккенсовскую новеллу с одесским анекдотом, усложняет театрализованный кинобалаган цитатами из литературной и кинематографической классики, щедро приправляет атеистическую рождественскую сказку убийственным черным юмором». «Участие «Мелодии для шарманки» в конкурсе ММКФ — несомненный успех московских отборщиков, а приезд Киры Муратовой — подарок для столичных киноманов», — полагают в Би-Би-Си.

На ХХХI Московском международном кинофестивале состоялась также ретроспектива работ К. Муратовой, посвященная ее предстоящему 75-летию.

Кроме того, в программе «Новое российское кино» в рамках форума прошел показ картины Владимира Аленикова «Улыбка Бога, или Чисто одесская история».

Всего в основную конкурсную программу Московского международного кинофестиваля вошли 16 фильмов. Жюри фестиваля возглавил режиссер Павел Лунгин. Гран-при присужден картине «Петя по дороге в царствие небесное» режиссера Николая Досталя. Награду за лучшую режиссуру получила Мариана Ченильо из Мексики — за фильм «Пять дней без Норы». Лучшим исполнителем мужской роли признан Владимир Ильин, сыгравший в фильме Карена Шахназарова «Палата № 6». Специальным призом жюри ММКФ отмечен фильм «Чудо» режиссера Александра Прошкина. Награды за выдающийся вклад в кинематограф удостоен грузинский режиссер Резо Чхеидзе.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки