01.10.2009 | Культура

«Прикольная сказка» с актерами из одесских «Масок» получила приз в Китае

Полнометражная кинокартина «Прикольная сказка», в которой заняты актеры одесской комик-труппы «Маски», получила специальный приз Х Международного фестиваля детских фильмов в Китае.

Об этом сообщило Министерство культуры и туризма Украины. Награда называется «Феникс Айленд». Ее вручили режиссеру Роману Ширману и продюсеру Елене Фетисовой. В ведомстве отмечают, что форум в Китае – один из крупнейших и самых престижных детских кинофестивалей в мире. В конкурсной программе участвовали 19 полнометражных художественных и мультипликационных лент, снятых в 2008 – 2009 годах в 18 странах. Украина на этом форуме была представлена впервые.

Напомним, что в апреле украинско-эстонская сказка стала лауреатом премии имени Леси Украинки, а в июне – XIII международного фестиваля фильмов, теле- и радиопрограмм для детей и юношества «Золотой цыпленок». Также картина награждена призами фестиваля «Артек», IV Севастопольского кинофестиваля, специальным знаком жюри фестиваля «КиноЯлта».

«Прикольная сказка» была снята в прошлом году. Действие происходит в двух королевствах – Воинственном и Несчастливом. Из-за интриг тайной разведки Воинственного королевства принцесса из Несчастливого вынуждена бежать из дому. После ряда приключений она встречает молодого монарха Воинственного королевства. Правитель – в отличие от военного министра – не хочет воевать. Девушка и юноша влюбляются друг в друга, преодолевают преграды, и в итоге наступает хэппи-энд. Лидеры «Масок» играют роли военного министра (Георгий Делиев) и прапорщика (Борис Барский).

Читайте также:

Гран-при «Киношока» отправляется в Одессу

Сегодня в Одессу отправится теплоход с мультиками

Режиссер «Чисто одесской истории» получил приз на «Созвездии»

Лева и Шура из «Би-2» снялись в Одессе в кино

В Одессе снимается фильм «Если бы ты меня любил»

Станислав Говорухин будет снимать в Одессе кино о любви

В «Правдивой истории об алых парусах» снимаются одесситы Стоянов и… «Wanderer»

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки