30.08.2009 | Культура

Ко Дню рождения Одессы карикатуристы со всего мира рисуют туризм и путешествия

В Одессе завершен прием карикатур для участия в Международном конкурсе «Туризм и путешествия». Об этом ТИА «Вiкна-Одеса» сообщил сегодня председатель Ассоциации одесских карикатуристов Петр Сигута.

Известный одесский карикатурист отметил, что устраивать подобные творческие состязания ко Дню рождения Одессы, уже стало традицией. Так, в прошлом году прошел конкурс «Город и Море», вновь продемонстрировавший: черноморский город в мире и знают, и любят. Активный отклик у карикатуристов из разных стран мира вызвал и конкурс нынешний, посвященный туризму и путешествиям. Его тему организаторы — редакция одесского журнала «Деловая среда», Ассоциация одесских карикатуристов и информагентство «Вiкна-Одеса» — выбрали неслучайно — с учетом туристического потенциала Одессы.

Свои работы прислали 185 карикатуристов из 49 стран. «Это очень хороший результат, особенно учитывая, что конкурс проходил в сжатые сроки и в период отпусков», — отметил Петр Сигута, добавив, что расширился круг участников, больше стало авторов из европейских стран.

Он также сообщил, что из присланных на конкурс более 1000 работ специальное жюри сейчас отбирает порядка 200-т. 2 сентября, в День города, их представят на стендах возле мэрии на Думской площади. Выставка будет работать с 11.00 до 18.00 (начала праздничного гала-концерта на Потемкинской лестнице). Итоги конкурса «Туризм и путешествия» и обнародование имен победителей состоятся после открытия экспозиции. А с присланными работами можно ознакомиться в подборке карикатур на нашем сайте — официальном сайте конкурса.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки