31.07.2009 | Правоохранительные органы

Прокуратура опротестует в Верховном Суде решение по «делу одесского мажора»

Региональная прокуратура направит в Верховный Суд кассационное представление на решение о закрытии уголовного дела «одесского мажора» Феликса Петросяна.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель прокурора региона Михаил Черный. Ранее надзорное ведомство подало апелляцию на вердикт Приморского суда. Однако Одесский апелляционный суд оставил в силе постановление районной инстанции.

Чиновник отметил, что прокуратура по-прежнему видит в действиях Ф. Петросяна (сына и тезки влиятельного бизнесмена, депутата областного совета) признаки уголовного преступления. М. Черный выразил уверенность в том, что Верховный Суд согласится с этим мнением и «виновный понесет соответствующее наказание».

Напомним, что в январе прошлого года в жилмассиве Таирова джип юноши (по заключению экспертов, парень находился за рулем, будучи нетрезвым) врезался в машину «Дэу». Ее водитель погиб. Было также повреждено 11 автомобилей.

В январе 2009-го Киевский районный суд принял решение о приостановке досудебного следствия по этому делу – до рассмотрения по сути жалобы адвоката Виктора Дегтярева. Он просил отменить постановление о возбуждении уголовного дела. Юрист уверял, будто между действиями подзащитного как водителя и результатами аварии нет прямой связи. Адвокат ссылался на вывод харьковского эксперта.

На основании именно этого заключения одесский милицейский следователь Эдуард Кивель в сентябре 2008 года закрыл дело - за отсутствием состава преступления. Однако затем был отстранен от исполнения обязанностей, а расследование возобновилось. В феврале 2009-го судья Приморского райсуда Владимир Лабунский отказал в удовлетворении жалобы, и следствие продолжилось.

После передачи дела в суд слушания несколько раз переносились – из-за «занятости судьи», «занятости адвоката» и так далее. А 9 июля дело было закрыто. Официальная причина – отсутствие претензий со стороны семьи погибшего и владельцев разбитых автомобилей.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки