09.07.2009 | Судебная система

«Дело одесского мажора» закрыто. Прокурор обещает опротестовать судебный вердикт

Сегодня Приморский суд закрыл «дело одесского мажора» Феликса Петросяна. Причиной в инстанции называют отсутствие претензий со стороны семьи погибшего и владельцев разбитых авто.

Газета «КоммерсантЪ-Украина» цитирует сотрудника канцелярии суда: «Кроме того, судья учел и результаты киевской комплексной экспертизы, которая показала, что Петросян невиновен в аварии». Однако прокурор региона Василий Присяжнюк заявил: «Даже если в суде осмелились закрыть это дело, мы все равно опротестуем такое решение. Дело нужно довести до логического конца. Сообща мы добьемся правды».

Напомним, что Ф. Петросян – сын и тезка влиятельного предпринимателя, заместителя председателя областного совета. В январе прошлого года в жилмассиве Таирова джип юноши (по заключению экспертов, парень находился за рулем, будучи нетрезвым) врезался в машину «Дэу». Ее водитель погиб. Было также повреждено 11 автомобилей.

В январе 2009-го Киевский районный суд принял решение о приостановке досудебного следствия по этому делу – до рассмотрения по сути жалобы адвоката Виктора Дегтярева. Он просил отменить постановление о возбуждении уголовного дела. Юрист уверял, будто между действиями подзащитного как водителя и результатами аварии нет прямой связи. Адвокат ссылался на вывод харьковского эксперта. На основании именно этого заключения одесский милицейский следователь Эдуард Кивель в сентябре 2008 года закрыл дело - за отсутствием состава преступления. Однако затем этот специалист был отстранен от исполнения обязанностей, а расследование – возобновлено. В феврале 2009-го судья Приморского райсуда Владимир Лабунский отказал в удовлетворении жалобы, и следствие продолжилось.

В апреле министр внутренних дел Юрий Луценко отмечал, что Ф. Петросян «добивается решений судов, запрещающих МВД проводить комиссионную экспертизу дорожно-транспортного происшествия». По словам чиновника, добиться справедливости в «деле одесского мажора» и других подобных случаях можно лишь в результате слаженной работы милиции, прокуратуры и журналистов.

Судебные заседания несколько раз переносились – из-за «занятости судьи», «занятости адвоката» и так далее.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки