17.07.2009 | Экология

Одесская область: экоинспекция признала «беспредел» в дельте Большого Куяльника

В дельте реки Большой Куяльник — полный «беспредел»: добычей песка занимаются «все, кому не лень». Это признал заместитель главы региональной экологической инспекции Олег Вахрушев.

На сегодняшней пресс-конференции он сообщил, что в нынешнем году в области возбуждено три уголовных дела по фактам незаконной добычи полезных ископаемых в дельте указанного водоема. При этом чиновник посетовал, что законодательство не дает возможности эффективно противостоять нарушителям.

Напомним: в декабре прошлого года общественные инспекторы природоохраны — активисты Черноморского гайдамацкого соединения заявили о том, что Куяльницкий лиман находится на грани исчезновения, поскольку на склонах в районе села Севериновка, в водоохранной зоне были устроены нелегальные песчаные карьеры. Впадающую в лиман реку Большой Куяльник перекрыли насыпью, по которой ездили грузовики. Котлованы были вырыты и вблизи села Адамовка, в русле реки. Как констатировали в Минприроды, «эта техногенная нагрузка отрицательно влияет на экологическую систему лимана».

По данным на конец апреля на территории Ивановского района было выявлено 29 карьеров, где производилась добыча полезных ископаемых (песка, камня-ракушечника, известняка). Общая их площадь превышает 106 га, в т.ч. песчаных — 45,5 га, по добычи ракушечника — 48 га; под карьерами смешанного типа — 12,6 га. По информации зам. директора Госинспекции, юридические и физические лица, нарушившие природоохранное законодательство, своими действиями нанесли ущерб на сумму более 4 млн. грн.

В мае был обнаружен очередной песчаный карьер, разработка которого велась без разрешительных документов. Общественники, блокировавшие незаконную выработку, вновь заявили, что несанкционированное вмешательство в гидрогеологическую систему может иметь «непредсказуемые последствия» — как для Куяльницкого лимана, так и для жителей района. В частности, речь идет о том, что из колодцев сельчан может исчезнуть вода.

Читайте также:

Одесская область: выявлены незаконные работы на Куяльнике

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки