25.06.2009 | Экономика

Земельный аукцион в Одессе не состоится из-за отсутствия заявок

Земельный аукцион по продаже под застройку земельных участков несельскохозяйственного назначения, назначенный в Одессе на завтра, 26 июня, отменен из-за отсутствия заявок.

Об этом сообщил журналистам одесский мэр Эдуард Гурвиц. На торги было выставлено 13 лотов, полный перечень которых опубликован на официальном сайте Одессы. Общая стартовая стоимость предложенных участков — свыше 50 миллионов гривен.

Как отметил городской голова, цена этих участков снизилась по сравнению с прежними годами — из-за резкого падения гривны. «Но не поступило ни одной заявки на приобретение земли. То есть нужно понимать, что экономический кризис продолжается. И я не верю в то, что он закончится раньше 2011 года», — подчеркнул Э. Гурвиц.

Напомним: в ходе предыдущего аукциона, прошедшего 15 мая, было продано 2 объекта из 15-ти выставленных. По словам начальника муниципального управления земельных ресурсов Елены Тютюнник, на остальные лоты заявок либо не поступило вовсе, либо было подано лишь по одной. «Я рада, что эти торги вообще состоялись. В нынешних экономических условиях никто не хочет покупать землю. Сейчас по всей Украине «стоят» продажи — как прямые, так и с аукционов», — подчеркнула специалист. Она сообщила, что в результате торгов местный бюджет пополнился на 582 тыс. 520 грн.

По данным главы управления, план по продаже земельных участков несельскохозяйственного назначения в городе выполнен всего на 1%. Между тем в нынешнем году в Одессе предполагается получить от продажи земли 282 млн. грн.

Как сообщило управление земельных ресурсов Одесского городского совета, информация о дате очередных торгов будет объявлена дополнительно.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки