15.02.2022 | Город

Одесский горсовет распределил средства на территориальную оборону

На сегодняшней внеочередной сессии Одесского городского совета распределены средства, выделенные из бюджета города на территориальную оборону.

Соответствующие изменения внесены в городской бюджет, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

Городской голова Геннадий Труханов разъяснил, что сессия собрана по его решению, принятому на основании обращения депутатских фракций.

Напомним, ранее, на сессии 9 февраля депутаты приняли целевую городскую программу содействия развитию подразделений теробороны и добровольческих формирований территориальной общины города Одессы на 2022 – 2023 гг. На этот период выделяются 20 млн. грн., из них 6 млн. 710 тыс. – на нынешний год.

«После принятия городской целевой программы вносятся изменения в бюджет города на год. Они определяются бюджетные назначения определенным программой исполнителям – главным распорядителям средств», – объяснила вице-мэр – директор департамента финансов Светлана Бедрега

Так, большая часть суммы выделяется управлению капитального строительства – 6,6 млн. грн. Департаменту муниципальной безопасности выделено 88 тыс. грн., еще 22 тыс. – на исполком горсовета.

Также депутаты приняли обращение к одесситам. Его зачитал старейший представитель депутатского корпуса Олег Филимоном. Горсовет призвал сограждан не поддаваться панике, сохранять моральную стойкость и здравый смысл.

«Страх – инструмент врага… Не распространяйте панические настроения и слухи, на поддавайтесь на информационные атаки, продолжайте работать. Не изменяйте привычный образ жизни», – призвали депутаты.

Все политические силы горсовет призывает к единству и консолидации усилий, чтобы противостоять внешнему давлению, всех, кто имеет возможность, – поддержать отряды гражданской обороны.

«В единстве наша сила. Вместе мы победим любого врага – и внешнего, и внутреннего. Наше обязанность – защитить наше будущее. Защитить мир в нашем доме… Верьте в нашу армию, в наших дипломатов», – сказано в обращении.

Оба решения поддержали 39 депутатов. Против выступила только фракция одиозной политсилы «Партия Шария». Ее глава Илья Фрейман агрессивно нападал на инициаторов созыва сессии и выступал против повестки дня.

На сессии присутствовали 44 депутата из 65-ти.

Напомним, с 1 января 2022 года введен в действие Закон Украины «Об основах национального сопротивления». Он определяет правовые и организационные принципы национального сопротивления, основы его подготовки и ведения, задачи и полномочия сил безопасности и сил обороны.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки