14.02.2022 | Транспорт

В Одессе надеются разгрузить трамваи при помощи электричек

Одесские власти надеются разгрузить городские трамвайные маршруты, которые перевозят пассажиров из Суворовского района, при помощи электричек.

Фото (архив) Вячеслава Тенякова

Фото (архив) Вячеслава Тенякова

Речь об этом шла на сегодняшнем аппаратном совещании в мэрии, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

Как сообщил вице-мэр Сергей Тетюхин, Одесская железная дорога обратилась в горсовет с предложением обсудить возможность организации перевозок одесситов электричками со станции «Одесса-Главная» до «Одессы-Восточной» и обратно.

«Сейчас мы ждем контакты, и я доложу, как мы будем двигаться в этом направлении. Отмечу, что «Дунайский экспресс» (региональный дизель-поезд сообщением Одесса – Измаил), который уже курсирует, доказал свою эффективность, и есть планы по развитию этого вида транспорта», – объяснил чиновник.

Вместе с тем, директор департамента транспорта Артем Сидоренко доложил, что для проезда из Суворовского района Одессы к железнодорожному вокзалу электричками ежедневно пользуются 292 человека. А услугами горэлектротранспорта – примерно 26 тыс. граждан. На основании этого он сделал вывод, что городской электротранспорт полностью удовлетворяет потребности жителей Суворовского и других районов города.

Городской голова Геннадий Труханов возразил, что сейчас люди не пользуются электричками, потому что «в них заходить страшно». Если будут комфортабельные, современные вагоны, при невысокой цене за проезд – ситуация изменится. Люди начнут ездить электричками, так как это даст возможность не стоять в пробках. Время проезда сократится, и городские улицы разгрузятся от транспорта, считает мэр.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки