09.02.2022 | Город

Из бюджета Одессы выделили 20 миллионов на территориальную оборону

Сегодня сессия Одесского горсовета приняла целевую программу содействия развитию подразделений территориальной обороны и добровольческих формирований громады города.

«Задача местного самоуправления – прилагать все усилия для укрепления обороноспособности страны. И это мы с вами выполняем с 2014 года. Помогаем фронту, оказываем полное содействие армии и правоохранительным органам – на фронте и в тылу. Сегодня в рамках действующего законодательства мы продолжаем эту работу и принимаем городскую программу», – заявил, обращаясь к депутатам, мэр Геннадий Труханов.

Муниципальная программа, рассчитанная на 2022-2023 гг., направлена на формирование в мирное время и разворачивание в особый период воинских частей (подразделений) Сил территориальной обороны, в число которых входят добровольческие батальоны, а также на военно-патриотическое воспитание населения. Финансирование программы – 20 млн. грн. на два года.

Напомним, с 1 января 2022 года введен в действие Закон Украины «Об основах национального сопротивления». Он определяет правовые и организационные принципы национального сопротивления, основы его подготовки и ведения, задачи и полномочия сил безопасности и сил обороны.

Национальное сопротивление – комплекс мероприятий, которые организуются и осуществляются с целью содействия обороне Украины путем максимально широкого привлечения граждан страны к действиям, направленным на обеспечение военной безопасности, суверенитета и территориальной целостности государства, сдерживание и отпор агрессии и причинение противнику неприемлемых потерь, с учетом которых он будет вынужден прекратить вооруженную агрессию против Украины.

Территориальная оборона включает военную, гражданскую и военно-гражданскую составляющие. Основывается на принципах территориальности, массовости, минимального времени на развертывание и приведение подразделений территориальной обороны в готовность к действиям, единоначалия, централизации управления и децентрализации и контролируемой автономности применения сил и средств территориальной обороны, активности, решительности и непрерывности ведения территориальной обороны, настойчивости в достижении цели территориальной обороны, согласованного, совместного применения сил и средств, привлеченных к ведению территориальной обороны, непрерывности взаимодействия сил и средств территориальной обороны, всестороннего учета и полного использования моральных и психологических факторов.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки