15.02.2022 | Чрезвычайная ситуация

Вопреки блокаде: в Одесской области суда идут по новому маршруту

В связи с тем, что Россия проводит в Черном море учения с ракетными и артиллерийскими стрельбами, значительная часть акватории оказалась закрыта для судоходства, путь к украинским портам заблокирован.

Фото (архив) Олега Владимирского

Фото (архив) Олега Владимирского

Однако Госгидрография «в фантастически сжатые сроки» выполнила промеры глубин и определила коридор для прохода торговых судов (глубины составляют 15 – 20 метров). Об этом сообщила сегодня мониторинговая группа BlackSeaNews.

Совладелец порта «ТИС», зернового терминала «Нептун» и ряда других компаний Андрей Ставницер информировал, что накануне из «Нептуна» (Южный, Одесская область) обходным маршрутом прошел балкер с осадкой 12,85 м. «Это первое судно класса «Панамакс», которое успешно прошло по дополнительному коридору», – написал в социальной сети бизнесмен. И добавил: «Хрен вам, а не блокаду украинских портов».

Руководитель Института черноморских стратегических исследований Андрей Клименко отметил, что большинство плавсредств уже идут по новому маршруту вдоль морской границы Украины.

По данным аналитика, некоторые суда проходят традиционным путем, то есть через закрытый россиянами район учений. «Это свидетельствует о том, что он не охраняется, то есть до сих пор является фейковым и служит инструментом экономической войны», – резюмировал эксперт.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки