10.12.2021 | Судебная система

Суд решил арестовать вице-мэра Одессы, если он не внесет залог

Сегодня Высший антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об изменении меры пресечения для Олега Брындака – заместителя городского головы Одессы.

Олег Брындак. Фото с Официального сайта Одессы

Олег Брындак. Фото с Официального сайта Одессы

Чиновнику назначен арест на 60 суток. В качестве альтернативы – залог в размере 24 млн. грн.

Предыдущей мерой пресечения был залог в 39 млн. 967,2 тыс. грн., но как единственный вариант, а не замена содержанию под стражей. Вице-мэр смог внести только 1,5 млн. грн. – в отличие от своего непосредственного начальника Геннадия Труханова. 30 млн. 213 тыс. грн. за последнего уплатил парламентарий от Оппоблока Вадим Новинский.

Оба чиновника – в числе 16 фигурантов уголовного производства по фактам завладения активами территориальной громады и легализации доходов, полученных преступным путем. По данным следствия, в 2016 – 2019 годах как минимум 6 участков были переданы под застройку в обход конкурсов. Общая площадь этих земель – 15,9 га. Незаконные траты из бюджета составили 131 млн. грн. Ущерб оценивается в 689 млн. грн.: деньги за участки шли не в городскую казну, а в «карманы» участников схемы, отмечают в Национальном антикоррупционном бюро. Подробнее – в видеосюжете.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки