04.11.2021 | Общество

Одесскому вице-мэру назначили залог и обязательства

В Высшем антикоррупционном суде избрали меру пресечения исполняющему обязанности заместителя городского головы Одессы Олегу Брындаку – залог в размере 39 млн. 967,2 тыс. грн.

Также на чиновника возложены процессуальные обязательства. В частности, он должен прибывать к детективам, прокурору и в суд по первому вызову; не имеет права без разрешения детектива, прокурора или суда покидать место жительства. Вице-мэру запрещено общаться со свидетелями и другими подозреваемыми в уголовном производстве. Он также обязан сдать на хранение паспорт для выезда за границу.

Национальное антикоррупционное бюро ходатайствовало о применении к подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой – залогом в сумме 100 млн. грн.

О. Брындак – один из 16 фигурантов уголовного производства. Также в числе подозреваемых – мэр Геннадий Труханов (ему назначен залог в 30 млн. грн.), руководители комиссий горсовета и департаментов мэрии, бывший прокурор области Олег Жученко и другие.

По данным следствия, речь идет о коррупционной схеме завладения активами (землей) территориальной громады и легализации доходов, полученных преступным путем. Как утверждают в НАБУ, в 2016 – 2019 годах как минимум 6 участков были переданы под застройку в обход конкурсов. Общая площадь этих земель – 15,9 га. Незаконные траты из бюджета составили 131 млн. грн. Ущерб оценивается в 689 млн. грн.: деньги за участки шли не в городскую казну, а в «карманы» участников схемы, отмечают в Нацбюро. Подробнее – в видеосюжете.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки