24.11.2021 | Общество

Мэр Одессы внес залог

Городской голова Одессы Геннадий Труханов внес залог в размере 30 млн. 213 тыс. грн., назначенный как мера пресечения в рамках уголовного производства о завладении землей.

Высший антикоррупционный суд принял такое решение 8 октября, а апелляционная палата ВАКСа 17 ноября подтвердила выбор следственного судьи. Национальное антикоррупционное бюро ходатайствовало о применении к подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой – залогом в сумме 120 млн. грн.

Мэр – один из 16 фигурантов уголовного производства. Также в их числе – заместитель городского головы Олег Брындак, руководители комиссий горсовета и департаментов мэрии, бывший прокурор области Олег Жученко и другие.

По данным следствия, речь идет о коррупционной схеме завладения активами территориальной громады и легализации доходов, полученных преступным путем. Как утверждают в НАБУ, в 2016 – 2019 годах как минимум 6 участков были переданы под застройку в обход конкурсов. Общая площадь этих земель – 15,9 га. Незаконные траты из бюджета составили 131 млн. грн. Ущерб оценивается в 689 млн. грн.: деньги за участки шли не в городскую казну, а в «карманы» участников схемы, отмечают в Нацбюро. Подробнее – в видеосюжете.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки