03.11.2021 | Медицина

COVID-19: в Одесской области сделано менее миллиона прививок

В Одесской области сделано 960 тыс. прививок от коронавируса. Об этом сообщил сегодня, выступая на сессии Одесского горсовета, глава облгосадминистрации Сергей Гриневецкий.

Он добавил, что 97% больных с тяжелой формой заболевания, госпитализированных в больницы региона, – не вакцинированы.

По данным главы ОГА, области выделено по постановлению Кабмина 14 млн. грн. для обеспечения централизованной подачи кислорода. ОГА обеспечила софинансирование программы в объеме 24 млн. грн. Планируется закупить 5 кислородных станций и 6 криогенных емкостей для Одессы, Черноморска, Белгорода-Днестровского, Беляевки и ряда других территориальных громад.

Напомним, нынешней осенью в связи со стремительным ростом заболеваемости потребление медицинского кислорода для пациентов с COVID-19 в опорных больницах Одессы по сравнению с предыдущей волной выросло в разы. Если весной использовалось до 6 т кислорода в сутки, то сейчас необходимо до 15 т.

Как ранее сообщалось, для создания коллективного иммунитета от коронавируса необходимо вакцинировать 712 тыс. одесситов, по Одесскому региону в целом этот показатель составляет 1 млн. 664 тыс. человек.

Напомним также: в Одесском регионе за минувшие сутки выявлено 1 тыс. 858 случаев инфицирования коронавирусом COVID-19, 46 человек умерли.

Общее количество официально зарегистрированных зараженных в области составило 197 тыс. 887. В регионе за все время пандемии умерли 4 тыс. 147 человек с подтвержденным COVID-19. Сейчас в области зарегистрированы 42 тыс. 702 болеющих коронавирусной инфекцией. Выздоровели 151 тыс. 38 пациентов.

С 18 октября Одесса и вся Одесская область находятся в «красной» карантинной зоне.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки