16.09.2021 | Город

В Одессе продолжается капитальный ремонт Деволановского спуска

В Одессе продолжается капитальный ремонт Деволановского спуска, на участке между улицей Еврейской и Карантинным спуском. Об этом сообщил сегодня муниципальный департамент информации.

Фото с Официального сайта Одессы

Фото с Официального сайта Одессы

Как отмечают в мэрии, здесь практически завершены работы по замене магистрального водопровода с обустройством колодцев: отремонтировано 11 существующих, обустроено больше 15 новых колодцев водопровода, приямков и зон поддержания технического состояния водопроводных сетей.

На завершающей стадии находится реабилитация двух ливневых коллекторов, проходящих под спуском.

Запланированы работы по обновлению коллекторов на участке, примыкающем к Карантинному спуску и Таможенной площади. В ближайшее время под спуском начнут перекладывать газовые сети, которые находятся в неудовлетворительном техническом состоянии.

После работ по обновлению коммуникаций отремонтируют дорожное покрытие, на проезжую часть нанесут разметку и установят дорожные знаки. Кроме того, благоустроят тротуары и капитально отремонтируют наружное освещение.

Срок завершения работ согласно договору – конец 2022 года.

Работы проводятся по заказу управления капитального строительства Одесского городского совета. Соответствующий тендер был объявлен 12 июня 2020 года в системе публичных закупок ProZorro. Победителем торгов стало ООО «Ростдорстрой», входящее в группу дорожно-строительных компаний RDS.

Напомним, речь идет о запущенной улице, расположенной в непосредственной близости от исторического центра. Она носит имя Франца де Волана, одного из первостроителей города и порта, среди одесситов же известна как «Канава».

На Деволановском спуске, по сути, нет ни одного не вызывающего вопросов и опасений здания, практически все они либо в аварийном, либо близком к нему состоянии. Здесь не раз происходили обрушения (так, одно из них случилось в феврале нынешнего года, когда рухнула часть старого дома, повредив ступени моста Коцебу) и пожары. При этом почти 70% разрушенных строений находятся в частной собственности, и что будет с руинами – пока неизвестно.

Напомним также: городские власти неоднократно требовали от владельцев домов на Деволановском спуске, чтобы те привели в порядок выкупленные здания и обеспечили безопасность движения по улице. В мэрии также заявляли, что намерены разобраться, может ли город наказать собственников этих домов за доведение строений до состояния развалин.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки