02.07.2021 | Наука

Космический аппарат Hope сфотографировал полярное сияние на Марсе

Марсианский зонд Объединенных Арабских Эмиратов Hope сделал снимки дискретного полярного сияния в ночной атмосфере Марса, сообщает Nature.

Фото: emiratesmarsmission.ae

Фото: emiratesmarsmission.ae

С помощью полученных изображений ученые смогут изучать взаимодействие солнечной радиации и магнитного поля Марса с его атмосферой, пишет "Зеркало недели".

На Марсе существует три типа полярных сияний: протонное, рассеянное и дискретное. Но ни одно из них нельзя увидеть невооруженным глазом. Это можно сделать, только с помощью специального оборудования.

Дискретное сияние, которое сфотографировал космический зонд возникает тогда, когда солнечный ветер сталкивается с магнитными полями коры Марса. Затем заряженные частицы сталкиваются с кислородом в верхних слоях атмосферы. Именно это заставляет кору светиться.

Исследователи обнаружили, что протонное сияние происходит днем и вызванное взаимодействием солнечного ветра и водорода в экзосфере Марса, а рассеянное сияние, наоборот наблюдается только во время интенсивных солнечных бурь.

По мнению ученых, магнитное поле коры Марса направляет быстрые электроны из космоса вниз к атмосфере. Именно это заставляет кору мерцать так же, как полярное сияние на Земле. Это влияние локализованного магнитного поля является уникальной особенностью Марса, потому что у него нет магнитного поля, которое создается ядром, как на Земле.

«Зеркало недели».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки