30.06.2021 | Наука

В Британии нашли римский саркофаг с двумя скелетами

Археологи обнаружили в Бате (Англия) каменный саркофаг римских времен, в котором были погребены останки двух человек. Как сообщает ВВС, открытие было сделано во время проведения работ по реконструкции.

В саркофаге также нашли синие и красные бусины и горшок, который, как считается, использовался для подношения еды в ходе языческих ритуалов, пишет "Зеркало недели".

Ученые проведут анализ найденных скелетов, который должен помочь им пролить свет на то, кем являлись погребенные люди, а также рассказать о том, где они жили, чем питались и об общем состоянии их здоровья.

"Обнаружить человеческий скелет, который непосредственно связан с саркофагом, это большая редкость. То, что этот скелет связан с вероятным жертвоприношением и близлежащей кремацией человека, предоставляет нам очень редкую возможность заглянуть в погребальные обычаи в этом регионе почти две тысячи лет назад", - заявила археолог Келли Мадиган.

По словам исследователей, второй скелет был размещен в ногах покойного, погребенного в саркофаге. Саркофаг обнаружили в могильной яме длиной около двух метров, 60 сантиметров шириной и 50 сантиметров глубиной.

Кроме того, исследователям удалось найти кремационное захоронение, которое считается единственным подобным типом захоронения, найденным на территории кладбища в Бате.

«Зеркало недели».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки