25.03.2021 | Медицина

Городские пункты вакцинации от COVID-19 в Одессе: порядок работы

В 11 Центрах первичной медико-санитарной помощи Одессы созданы временные стационарные прививочные кабинеты, где проводится вакцинация от COVID-19.

Фото с Официального сайта Одессы

Фото с Официального сайта Одессы

Об этом сообщил сегодня муниципальный департамент информации, разъяснив, как проходит работа прививочных пунктов.

Напомним, вакцинация от COVID-19 в Одессе проводится с использованием вакцины Oxford/AstraZeneca (Covishield) индийского производства. Сейчас в приоритетном порядке прививают сотрудников всех медицинских учреждений и системы общественного здоровья, а также работников социальной сферы и людей в возрасте от 80 лет.

Также в лист ожидания на вакцинацию от COVID-19 могут записаться все желающие. Сделать это можно через государственный веб-портал электронных услуг «Дія», мобильное приложение «Дія» или позвонив по номеру телефона регистратуры своего Центра первичной медико-санитарной помощи либо семейному врачу, с которым подписана декларация.

«Один флакон вакцины рассчитан на десять инъекций. Мы заранее обзваниваем пациентов в соответствии с листом ожидания и записываем их на определенное время так, чтобы максимально обеспечить целевое использование всех доз вакцины при вскрытии флакона», – рассказала директор ЦПМСП №3 Елена Колоденко.

Перед вакцинацией медработник прививочного кабинета должен осмотреть пациента, чтобы выявить, есть ли противопоказания к вакцинации, а также проинформировать о возможных реакциях на введение вакцины и о том, что следует делать, если они появятся. В случае отсутствия противопоказаний пациент заполняет информированное согласие и получает прививку. Информация о вакцинации вносится в единую электронную базу данных.

После вакцинации пациент в течение получаса находится в специальном кабинете в медучреждении, чтобы медики могли наблюдать за его самочувствием. Случаи осложнения после вакцинации от COVID-19 в городских прививочных кабинетах Одессы не зарегистрированы.

Вакцинация от COVID-19 проводится исключительно по предварительной записи.

При себе необходимо иметь паспорт и мобильный телефон. Также у пациента должна быть подписана декларация с семейным врачом (в случае отсутствия декларации ее можно подписать непосредственно перед вакцинацией).

Адреса временных пунктов вакцинации от COVID-19 в Одессе:

ЦПМСП №2 – ул. Маршала Говорова, 26;
ЦПМСП №3 – Фонтанская дор., 30/32;
ЦПМСП №4 – ул. Левитана, 62;
ЦПМСП №5 – ул. Академика Заболотного, 59/1;
ЦПМСП №7 – ул. Атамана Чепиги, 54;.
ЦПМСП №10 – ул. Житомирская, 2;
ЦПМСП №12 – ул. Пастера, 12;
ЦПМСП №14 – ул. Торговая, 14;
ЦПМСП №16 – ул. Ивана и Юрия Лип, 1;
ЦПМСП №18 – ул. Героев обороны Одессы, 52;
ЦПМСП №28 – ул. Давида Ойстраха, 7.

Напомним: по информации Одесского областного лабораторного центра МОЗ Украины, на 25 марта в регионе зарегистрированы 101 тыс. 783 случая COVID-19. Из них 47 тыс. 245 – в Одессе. За последние сутки коронавирус выявлен у 587 одесситов, в целом по региону зарегистрированы 1 тыс. 235 новых случаев заболевания; 28 жителей области скончались.

Напомним также, в связи с ухудшением эпидситуации с COVID-19 Одесса и область в целом с 23 марта вошли в «красную» зону карантина, в которой действуют жесткие ограничительные меры.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки