08.02.2021 | Чрезвычайное происшествие

Из одесской школы Столярского эвакуировали 357 человек

В Одессе сотрудники экстренных служб закончили проверку сообщения об угрозе взрыва в специализированной музыкальной школе-интернате им. профессора П.С. Столярского.

В ходе проверки из здания были эвакуированы 357 человек. Полицейские, взрывотехники, кинологи и спасатели, обследовавшие знаменитую школу, ничего взрывоопасного не обнаружили. Вызов оказался ложным.

Напомним, сегодня же в Одессе вновь ищут взрывчатку в детских садах – в Киевском и Приморском районах города.

Отметим, что в последнее время в городе наблюдается настоящая волна ложных минирований, причем с упором именно на детские учреждения. Например, 25 января взрывчатку искали в 373 детских садах, школах, лицеях, учебно-воспитательных комплексах. Ранее таким «атакам» подвергались десятки детсадов, а в связи с возвращением от дистанционного обучения к обычному «достается» и школам.

Как неоднократно подчеркивали силовики, подобные «шутки» общественно опасны, поскольку «создают обстановку всеобщего страха, порождают панику, дестабилизируют работу государственных органов. А для проверки достоверности сведений и предупреждения негативных последствий привлекаются значительные финансовые и человеческие ресурсы».

За ложные вызовы предусмотрена уголовная ответственность — лишение свободы на срок от двух до шести лет. А в случае повторного «подвига» — от четырех до восьми.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки