31.07.2019 | Экономика

Санаторий «Молдова» в Одессе пока не будут передавать в аренду

Сессия Одесского городского совета сняла с повестки дня вопрос о выделении в аренду участка земли в Аркадии, на котором находится санаторий «Молдова», передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

Одесса. Санаторий «Молдова». Фотограф В. Сметанин. 1987 г.

Одесса. Санаторий «Молдова». Фотограф В. Сметанин. 1987 г.

Речь шла об участке площадью 4,6984 га по адресу ул. Посмитного, 2, и его передаче в аренду на 20 лет ООО «Мастгрупп».

Вопрос сняли с повестки дня по просьбе Министерства иностранных дел Украины и Генерального консула Республики Молдова. Его обращение зачитала депутат Ольга Квасницкая, подчеркнув, что «в настоящий момент Молдова добивается восстановления своих прав на эту здравницу в судах, планирует вернуть имущественный комплекс в собственность государства».

Дипломатическое представительство обратилось в Хозяйственный суд Одесской области за возобновлением иска о вытребовании имущества – корпусов санатория «Молдова» из чужого незаконного владения. Суд принял к рассмотрению дело о приватизации имущества республики.

Городской голова Геннадий Труханов отметил, что сессия не может проигнорировать это обращение и напомнил, что это уже не первая подобная просьба профильного министерства и представителей аккредитованного дипломатического корпуса соседней страны.

Вопрос о передаче этого участка в аренду снимается с повестки дня сессии второй раз. За последние два года из-за этого городской бюджет недополучил 4,5 млн. грн.

Мэр поручил директору департамента международного сотрудничества и маркетинга Александре Олейниковой организовать встречу с генконсулом Молдовы, по возможности – с послом этой страны, представителями МИДа Украины, земельной комиссией и рядом других депутатов горсовета. На этой встрече Г. Труханов хочет узнать, что за последние два года сделала Молдова, чтобы вернуть в собственность санаторий.

«Я хочу задать вопросы и получить ответы. Это нескончаемый процесс. Они просыпаются, только когда вопрос рассматривается», – заявил он.

Напомним, 19 сентября прошлого года депутаты Одесского городского совета разрешили разработать проект землеустройства для земельного участка территории здравницы.

Тяжба вокруг санатория «Молдова», работавшего с 1957 года, находившегося в государственной собственности и проданного в 2008-м, длится уже много лет. Так, в 2011-м экономическая коллегия Высшей судебной палаты Молдовы удовлетворила иск Генеральной прокуратуры этой страны – о расторжении договора о купле-продаже здравницы. А в 2012-м по распоряжению тогдашнего премьер-министра Молдовы Владимира Филата была создана рабочая группа для исполнения определения Высшей судебной палаты об аннулировании приватизации санатория.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки