31.07.2019 | Экономика

Сессия Одесского горсовета подняла вопрос строительства дороги к порту в объезд жилой зоны

Сессия Одесского городского совета на сегодняшнем заседании дала разрешение на разработку детального плана территории (ДТП) от Объездной дороги к эстакаде Одесского морского порта.

Фото (архив) Евгения Волокина

Фото (архив) Евгения Волокина

Одним из условий ДПТ является устройство автомобильной дороги, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса». Сроки разработки градостроительной документации – 2019 – 2020 гг. Заказчиком детального плана территории определен муниципальный департамент архитектуры и градостроительства.

По словам вице-мэра Петра Рябоконя, ДПТ будет разрабатываться за бюджетные средства города. Проект дороги – за счет Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Депутат Александр Иваницкий отметил, что эта градостроительная документация позволит решить серьезный вопрос, который не решался последние 15 лет. Дорога на порт будет вынесена за жилую зону. Также на ней будут предусмотрены площадки для отстоя большегрузного транспорта.

Его коллега Александр Захаров добавил, что городские улицы Одессы рассчитаны на проезд машин весом не более 24 т. А на порт едут «тысячи автомобилей весом 40 – 50 т».

Городской голова Геннадий Труханов отметил, что по прогнозам стивидоров планируется увеличение транспортного потока в 1,5 – 2 раза.

«Мы 5 лет говорим, что нужен въезд в порт. Как только подходим к реализации проекта, просыпается порт и говорит: мы построим дорогу. В 2017 году подготовили проект дороги в обход предприятий и жилой зоны. Не подошел. Мое видение: либо госструктуры должны дать ответ, в какие сроки сделают дорогу, или пусть дадут возможность найти тех, кто профинансирует строительство. Бесплатным въезд в порт не может быть по определению. Вопрос в цене», – заявил мэр и добавил, что есть компания, которая готова уже начать работу.

«За» данное решение проголосовали 54 депутата. Трое не голосовали.

Напомним: в Одессе неоднократно перекрывались Хуторская и Лиманная улицы, Балтская и Хаджибейская дороги. Местное население выступает против движения большегрузного транспорта среди жилой застройки. Участники акций били стекла в окнах грузовиков, резали шины. Также протестуют жители пригородного поселка Усатово.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки