25.07.2019 | Общество

В Одессе открыто еще одно «Окно жизни»

В одесском городском родильном доме № 2 открыто «Окно жизни» — специальный бэби-бокс, где женщина, принявшая решение отказаться от ребенка, может анонимно оставить его в безопасных условиях.

Фото с Официального сайта Одессы

Фото с Официального сайта Одессы

Новый бэби-бокс, созданный по инициативе социальной платформы «Доброе дело», расположен слева от входа в роддом, который находится на улице Старопортофранковской.

Об этом сообщил сегодня муниципальный департамент информации.

Женщина может, оставшись неузнанной, подойти к окну и оставить ребенка в специально оборудованном безопасном отсеке. Спустя минуту в роддоме срабатывает сигнализация, медики открывают ключом окно изнутри и принимают малыша. Это гарантирует ребенку право на жизнь и здоровье, а также избавляет мать от уголовной ответственности и преследования правоохранительными органами.

В течение двух месяцев женщина может изменить свое решение об отказе от ребенка, для этого ей нужно обратиться в роддом и пройти процедуру подтверждение ее материнства.

Ранее в Одессе были созданы уже несколько «Окон жизни». В Суворовском районе такой бэби-бокс оборудован в детской городской клинической больнице № 3, в Киевском – в родильном доме № 7. В марте нынешнего года «Окно жизни» открыли в роддоме № 1, а в мае – в роддоме № 5.

С 2012 года благодаря «Окнам жизни» в Одессе спасены шесть малышей.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки