25.07.2019 | Город

Наружной рекламы в Одессе станет меньше: утверждены новые правила ее размещения

Исполком Одесского горсовета утвердил новые правила размещения наружной рекламы, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

Как отметил начальник муниципального управления рекламы Виктор Панасюченко, теперь этот документ «приведен в соответствие с законом». Он решает три основные задачи: сократить количество наружной рекламы, более эффективно ее использовать, улучшить «эстетический вид города».

Так, согласно новым правилам, в центральной исторической части Одессы размеры рекламы на фасадах зданий сокращены до 3 кв. м, а стационарных наземных конструкций – до 4,5 кв. м. Сейчас в городе осталось чуть более 20 таких конструкций. После завершения срока действия разрешений на их установку все будут демонтированы.

Реклама в виде пленок на окнах может размещаться при условии покрытия не более 30% от общей площади окна. По словам мэра Геннадия Труханова, противопожарные нормы запрещают полностью заклеивать окна, но сотрудники ГСЧС не обращают внимания на такие нарушения. Теперь проверки будут проводить в рамках своих полномочий городские подразделения. На эти рейды будут приглашать и представителей службы по чрезвычайным ситуациям.

Также запрещается размещение рекламных средств на поддерживающих опорах контактных сетей, на оборудовании наружного освещения, на светофорах и ограде пешеходной зоны. Эта норма действует по всему городу.

Новыми правилами прописана процедура утилизации демонтированных конструкций и определен срок их хранения на складах – до года. Это даст экономию бюджетных средств до 270 тыс. грн. в год.

Цены же за размещение рекламных конструкций вырастут почти в два раза. Это будет один из самых высоких тарифов в городах Украины.

В. Панасюченко подчеркнул, что правила размещения наружной рекламы и тарифы на нее не менялись с 2008 года. На общественных слушаниях по этому регуляторному акту его поддержали 96 из 100 присутствовавших операторов рынка. Двое воздержались, еще двое были против.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки