20.04.2019 | Чрезвычайное происшествие

Закончен поиск взрывчатки в одесской больнице и двух отелях

Сегодня в ходе проверки анонимного телефонного сообщения о минировании Одесской городской клинической больницы № 1 из учреждения были эвакуированы 364 пациента и 50 сотрудников.

Фото: Главное управление Национальной полиции в Одесской области

Фото: Главное управление Национальной полиции в Одесской области

Проверка закончена: ничего взрыоопасного не обнаружено, сообщили в областном управлении полиции. Больница работает в штатном режиме.

Не подтвердились и сигналы о минировании двух отелей - на улице Еврейской и в Ванном переулке.

Напомним, несколькими часами ранее из-за аналогичного сообщения об угрозе взрывов из двух торговых центров были эвакуированы более тысячи человек.

Сигналы оказались ложными – как и целый ряд аналогичных, касавшихся крупных объектов (Одесского порта, аэропорта и автовокзала, торговых центров и т. п.).

В связи с нынешней «волной минирований» в полиции призвали сохранять спокойствие. Если же вы находитесь на «заминированной» территории, «как можно быстрее покиньте ее, поскольку от этого зависит скорость принятия необходимых мер».

Как неоднократно подчеркивали силовики, подобные «шутки» общественно опасны, поскольку «создают обстановку всеобщего страха, порождают панику, дестабилизируют работу государственных органов. А для проверки достоверности сведений и предупреждения негативных последствий привлекаются значительные финансовые и человеческие ресурсы».

За ложные вызовы предусмотрена уголовная ответственность — лишение свободы на срок от двух до шести лет. А в случае повторного «подвига» — от четырех до восьми. Кроме того, виновный должен компенсировать затраты ведомств на проверку информации.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

20.04.2019 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе автомобиль врезался в остановку

20.04.2019 | Правоохранительные органы

В Одессе ищут пропавшего шестилетнего мальчика

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки