05.09.2018 | Криминал

Убийство сотрудницы Одесского СИЗО: обвиняемый проглотил металл

Судебное заседание по делу об убийстве сотрудницы Одесского следственного изолятора отложено со вчера на сегодня в связи с плохим самочувствием обвиняемого.

Об этом сообщил пресс-центр Малиновского районного суда.

Выяснилось, что около недели назад Василий Чемериз «проглотил железо» и «имеет определенные проблемы со здоровьем». По данным ряда средств массовой информации, речь идет о лезвии.

Напомним: в августе прошлого года на территории учреждения исполнения наказаний нашли расчлененный труп 34-летней Елены Порошенко. Подозреваемый – арестованный, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за разбой и умышленное убийство.

В мае В. Чемериз частично признал свою вину, но не согласился с выводами о мотивах совершения преступления. Ранее уголовник утверждал, что убить женщину его вынудили. Фигурант говорит, что сделал это из-за угроз расправы с семьей. А целью якобы было смещение тогдашнего руководства СИЗО.

Между тем в региональной прокуратуре считают, что гибель инспектора стала возможной из-за халатного отношения к своим обязанностям начальства пенитенциарного учреждения.

По данным следствия, в СИЗО «не было надлежащей организации несения службы подчиненными, не контролировалось соблюдение режимных требований» (в частности, у подозреваемого, задействованного на хозяйственных работах, был доступ к топорам и ножам, и на территории он пребывал практически вне контроля).

В ноябре 2017-го прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении экс-главы изолятора. Мужчину подозревают в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.

СИЗО оказался в центре скандала еще и в связи с получившей широкий резонанс «акцией наказания и устрашения», устроенной после этого убийства. В прокуратуре заявили о фактах «жестокого бесчеловечного обращения» и пытках.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки