12.03.2018 | Криминал

Убийство сотрудницы в Одесском СИЗО: подозреваемый оставлен под стражей

Сегодня Малиновский районный суд Одессы продлил срок содержания под стражей подозреваемому в жестоком убийстве сотрудницы Одесского СИЗО.

Василий Чемериз проведет под арестом еще 60 суток. Напомним, из соображений безопасности мужчина содержится в николаевском изоляторе. Предыдущие судебные заседания переносились – арестанта не привозили из Николаева.

Дело рассматривается коллегиально – в составе двух профессиональных судей и трех присяжных. Сегодня один из присяжных в суд не явился. В связи с этим председательствующий поставил на обсуждение вопрос о возможности слушания имеющимся составом.

Как сообщила пресс-служба суда, против выступили как прокурор, так и сторона защиты, и обвиняемый. В связи с этим судебное заседание отложено на 25 апреля.

Между тем, В. Чемериз, признавшийся в совершении преступления, сегодня заявил, что убить сотрудницу СИЗО его вынудили. По словам фигуранта, его шантажировали, угрожая расправиться с семьей, а целью якобы было смещение руководства изолятора.

Напомним: в августе 2017 года на территории СИЗО нашли расчлененный труп 34-летней сотрудницы Елены Порошенко. Подозреваемый – 39-летний арестованный, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за разбой и умышленное убийство.

В региональной прокуратуре считают, что расправа над женщиной-инспектором стала возможной из-за халатного отношения к своим обязанностям руководства пенитенциарного учреждения.

По данным следствия, в СИЗО «не было надлежащей организации несения службы подчиненными, не контролировалось соблюдение режимных требований» (в частности, у подозреваемого, задействованного на хозяйственных работах, был доступ к топорам и ножам, и на территории он пребывал практически вне контроля).

Напомним также: одесский изолятор оказался в центре скандала еще и в связи с получившей широкий резонанс «акцией наказания и устрашения», устроенной здесь после жестокого убийства сотрудницы. В прокуратуре заявили о фактах «жестокого бесчеловечного обращения» и пытках в СИЗО.

В ноябре 2017 года прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении экс-начальника «Одесского учреждения исполнения наказаний (№ 21)» (СИЗО). Его подозревают в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.

Фото пресс-службы Малиновского районного суда Одессы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки