31.01.2018 | Общество

В Одессе прошел марш участников АТО

Сегодня в Одессе прошел марш участников Антитеррористической операции – воинов 28-й отдельной механизированной бригады, которые последние восемь месяцев находились в зоне боевых действий.

Возле Мемориального камня в сквере Героев Небесной сотни состоялась памятная церемония – минута молчания и скорби по 144 бойцам соединения, погибшим на востоке Украины.

Пресс-служба областной государственной администрации цитирует вице-губернатора Александра Терещука: «Сверхважно, чтобы одесситы видели нашу армию, чувствовали ее силу. Чтобы общественность видела тех, кто, рискуя жизнью, защищает нашу страну от врагов на фронте и мирное небо в тылу. Желаю нашим бойцам восстановить силы и хорошо отдохнуть в кругу близких».

От сквера Героев Небесной сотни, где должен быть сооружен Мемориал в честь воинов Одессы и области, павших в зоне АТО, колонны прошли до площади Десятого апреля. Бойцы несли портреты погибших товарищей.

Эта акция – дань уважения и благодарности украинским воинам, которые сегодня выполняют боевые задачи по защите территориальной целостности и независимости Украны, и – памяти тех, кто отдал жизнь за свою страну.

Бойцы 28-й отдельной механизированной бригады принимают участие в Антитеррористической операции с самого ее начала.

С 5 июля по 8 августа 2014 года батальонная тактическая группа соединения была задействована в боях близ населенных пунктов Амвросиевка, Кутейниково, Мариновка, Степановка и Саур-Могилы.

Почти год, с 29 сентября 2014-го по 6 сентября 2015-го, бригада вела бои с российским агрессором и незаконными вооруженными формированиями у Красногоровки, Марьинки, Березового, Тарамчука, Светлого, Невельского.

3 июня 2015 года военнослужащие 28-й отдельной механизированной бригады провели одну из самых успешных операций Вооруженных сил Украины. Они отбили массированное наступление пророссийский боевиков, целью которых были захват Марьинки, Курахового и Красногоровки, выход на оперативный простор и окружение украинских войск в районе Песков и Авдеевки.

С 10 ноября 2015-го по 23 октября 2016 года бригада удерживала оборону в районе Станицы-Луганской – города Счастье. С июня 2017-го – рубежи в полосе Новотроицкое – Чермалык.

29 января в месте постоянной дислокации бригады, поселке Черноморское близ Одессы, открыт памятник – каменный крест с мемориальными плитами, на которых высечены имена погибших военнослужащих.

Фото пресс-службы Одесской облгосадминистрации.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки