20.07.2016 | Скандал

Обрушение Масонского дома в Одессе: компания-инвестор винит чиновников

Ситуацию вокруг Масонского дома в Одессе, в котором сегодня произошло масштабное обрушение, прокомментировали в компании «Инкор-групп», принадлежащей известному бизнесмену Руслану Тарпану.

Напомним, речь идет о памятнике архитектуры на улице Княжеской, построенном в конце ХIХ века Александром Бернардацци по проекту Эдуарда Меснера. Там находилось местное отделение Императорского Русского технического общества. Свое неофициальное название дом получил из-за того, что в его отделке присутствуют многие элементы масонской символики.

В августе прошлого года областной совет продал аварийное нежилое здание с аукциона – за 1,6 млн. грн. К тому времени оно уже было в полуразрушенном состоянии. Инвесторы (компания, входящая в «Инкор-групп») обещали восстановить дом, однако реставрация так и не началась: в облгосадминистрации заявили, что опасаются уничтожения памятника, и процесс приватизации был приостановлен.

Сегодня в Масонском доме обрушились крыша и часть стен. По данным регионального управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, площадь обрушения составила 100 кв. м, и есть угроза, что рухнут и оставшиеся конструкции. На месте происшествия идет разбор завалов.

В связи с происшедшим департамент коммуникаций «Инкор-групп» обнародовал официальную позицию компании. Предоставленный комментарий публикуем полностью, без купюр.

«Предприятие «Арт билдинг групп», входящее в структуру «Инкор-групп» принимало участие в аукционе, организованном Одесским областным советом 14 августа 2015 года. В рамках этого аукциона было выставлено на продажу здание бывшего Русского технического общества, по адресу: Княжеская, 1, находящееся в аварийном состоянии.

Участвуя в аукционе, компания победила, взяв на себя обязательства по последующей реставрации здания. В ходе аукциона был внесен необходимый гарантийный взнос, однако, несмотря на результаты аукциона, компании – победителю не дали вступить в права собственности.

В день подписания договора тогдашний начальник областного управления охраны памятников Владимир Мещеряков без объяснения причин отказался от подписания договора, несмотря на выданное им же ранее предварительное согласование.

Фактически, используя служебное положение, начальник управления Мещеряков вынуждал инвестора к даче взятки в обмен на получение разрешительных документов. По этому поводу компания была вынуждена обратиться с заявлением в правоохранительные органы. В итоге, чиновники управления сообщили представителям инвестора, что документация по зданию на Княжеской, 1 изъята правоохранительными органами.

Компания – инвестор с октября 2015 г. и по настоящий момент судится за право получить здание в свою собственность и начать реставрацию.

В настоящее время здание по-прежнему находится в собственности Одесского областного совета, как и гарантийный взнос, уплаченный компанией – инвестором за участие в аукционе.

Несмотря на это, компания «Арт билдинг групп» провела большой объем подготовительных работ по сбору уникальных исторических архивных материалов по зданию Русского технического общества. Были подготовлены экспертные отчеты, составлена предварительная смета, планы и график проведения работ. В марте 2016 г. компания намеревалась приступить к реставрационным работам. Однако в связи с невозможностью оформить право собственности работы так и не были начаты.

Произошедшее обрушение уникального исторического памятника – очередной печальный пример результата бездействия и саботажа чиновников всех уровней. Подобная участь грозит десяткам других исторических зданий в центре Одессы, которые десятилетиями находятся в аварийном состоянии, в связи с бездеятельностью властей в вопросах сохранения памятников архитектуры.

В данной трагедии есть конкретная фамилия виновного чинуши – Владимир Мещеряков, подчеркнули в пресс-службе «Инкор-групп».

Несмотря на произошедшее, группа компаний «Инкор» по-прежнему имеет намерение воссоздать здание технического общества, при наличии права собственности на строение и земельный участок, а также отсутствии взяток и коррупции со стороны чиновников в вопросах получения и согласования разрешительной документации».

Фото Вячеслава Тенякова.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки