21.06.2016 | Чрезвычайная ситуация

Чрезвычайная ситуация в Одесской области: еще 21 пострадавший

По состоянию на 07:00 в больницах районного центра Измаил (Одесская область) находятся 186 пострадавших в результате вспышки желудочно-кишечной инфекции. 98 из них – дети.

Об этом сообщила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

По данным Министерства здравоохранения, накануне в 13:00 показатель составлял 189, включая 108 детей. Общее количество заболевших на тот момент – 411, теперь – 432. Они из Измаила, сел Броска и Матроска.

На амбулаторное лечение переведены 248 пациентов (171 – дети).

Главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Ирина Колесникова вчера прогнозировала незначительный рост уровня заболеваемости: «Так вообще бывает при вспышках с водным фактором передачи. Это так называемый эпидемический хвост, который возникает за счет контактно-бытового пути передачи возбудителя».

На своей странице в социальной сети «Фейсбук» мэр Измаила Андрей Абрамченко отметил, что лабораторные исследования водопроводной воды выявили микс-инфекцию: обнаружены возбудители ротавирусной и норовирусной инфекций, а также кишечная палочка.

По словам городского головы, причиной стало фекальное загрязнение в ходе проливных дождей (в Измаиле было настоящее наводнение).

Чиновник добавил: чтобы предотвратить вторую волну заболеваемости, в сетях водоснабжения кратковременно увеличивается уровень хлорирования: «Такой водой можно пользоваться для хозяйственных нужд, но от питья лучше воздержаться. Для пищевых нужд лучше пользоваться бутилированной водой».

В Измаиле действует режим чрезвычайной ситуации. Закрыты объекты торговли и общественного питания. Государственная пограничная служба взяла под охрану открытые водоемы.

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба сообщила, что «меры ограничительного характера будут действовать в Измаиле до нормализации ситуации».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки