20.06.2016 | Чрезвычайная ситуация

Чрезвычайная ситуация в Одесской области: еще 26 пострадавших

По состоянию на 07:00 в больницах районного центра Измаил находятся 260 пострадавших (185 из них – дети) в результате вспышки желудочно-кишечной инфекции.

Фото с сайта avt-group.net.

Фото с сайта avt-group.net.

Об этом сообщила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

По данным Министерства здравоохранения, накануне в 16:00 показатель составлял 241, включая 175 детей. Общее количество заболевших на тот момент – 373, теперь – 399.

На амбулаторное лечение переведены 139 пациентов (56 из них – дети).

Напомним: по предварительным данным, источником заражения стала вода. Пострадали жители Измаила, сел Матроска и Броска.

На своей странице в социальной сети «Фейсбук» мэр Измаила Андрей Абрамченко отметил, что лабораторные исследования выявили микс-инфекцию: обнаружены возбудители ротавирусной и норовирусной инфекций, а также кишечная палочка.

По словам городского головы, причиной стало фекальное загрязнение в ходе проливных дождей (в Измаиле было настоящее наводнение).

Чиновник добавил: чтобы предотвратить вторую волну заболеваемости, в сетях водоснабжения будет кратковременно увеличен уровень хлорирования: «Такой водой можно пользоваться для хозяйственных нужд, но от питья лучше воздержаться. Для пищевых нужд лучше пользоваться бутилированной водой».

В Измаиле действует режим чрезвычайной ситуации. Закрыты объекты торговли и общественного питания. Государственная пограничная служба взяла под охрану открытые водоемы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки