13.06.2016 | Город

На этой неделе в Одессе должен начаться ремонт моста Коцебу

На нынешней неделе в Одессе стартует реконструкция моста Коцебу. Об этом сообщил на аппаратном совещании в мэрии заместитель городского головы Вячеслав Шандрык.

Фото Вячеслава Тенякова.

Фото Вячеслава Тенякова.

По его словам, работы начнутся с укрепления ограждения и выноса инженерных сетей, которые проходят под мостом. Затем подрядчик приступит к подготовительным работам и укреплению несущих конструкций. Закончить строительные работы и пустить по путепроводу автотранспорт планируется до конца этого года.

В связи с тем, что мост Коцебу – памятник архитектуры и на нем необходимо реставрировать художественные элементы, в частности – чугунную ковку, в полном объеме работы должны завершиться в 2017-м.

Начальник муниципального управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрей Шелюгин сказал, что часть кованой ограды можно реставрировать, часть – необходимо заказать в специализированных фирмах. Изготовление займет три – четыре месяца. Сейчас проводится фиксация состояния кованых элементов, определяется объем работ, рассчитываются необходимые для этого средства.

Ознакомиться с тем, как выглядел мост Коцебу в разные годы – начиная с дореволюционных времен, можно здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки